ТХК победой над «Нефтяником» завершил регулярный чемпионат ВХЛ

19 февраля тверские хоккеисты в заключительном матче регулярного чемпионата ВХЛ на своей площадке обыграли клуб из Альметьевска со счетом 2:1. Теперь в первом раунде плей-офф ТХК встретится с тюменским «Рубином».

По-своему символично, что «крылатые» финишировали в гладком первенстве игрой с действующим обладателем Кубка Братины, с которым начинали сезон. Напомним, матч «Кубка Открытия» 9 сентября завершился в Альметьевске победой хозяев с минимальным счетом 1:0. За это время много воды утекло, как в Волге, так и в Зае. ТХК принимал гостей в ранге седьмой команды турнирной таблицы ВХЛ. «Нефтяник» находился на десятой строчке. От воскресного поединка в «Юбилейном» и, конечно, от результатов соперников зависело, с кем эти клубы встретятся в 1/4 финала Кубка Братины.

Неудивительно, что игра получилась репетицией плей-офф. Соперники действовали, что называется, от ножа, очень внимательно, собранно, карауля ошибки друг друга. И в первом периоде болельщики не увидели забитых голов. Да и бросков по воротам было не так уж и много. 13:10 в пользу гостей, в створ – 8:6.

ТХК - Нефтяник-2

– Стартовые 20 минут сыграли неважно. Сейчас в перерыве тренерский штаб обязательно внесет какие-то коррективы. Должны обязательно прибавить, – отметил в перерыве опытный нападающий ТХК Денис Абдуллин.

Коррективы оказались довольно предсказуемы. Несмотря на то, что на игру у «крылатых» были заявлены полноценные четыре пятерки, в том числе в четвертом звене нападающих вместе с Вадимом Шутовым оказались форварды «Тверичей» Павел Ждахин и Валерий Трусов, хозяева постепенно вновь перешли на игру в три звена.

Скорости после перерыва заметно возросли. Да и угрожать воротам Эдуарда Рейзвиха «крылатые» стали гораздо чаще. Однако счет открыл «Нефтяник». На 27-й минуте сработала «домашняя заготовка», которую в текущем сезоне взяли на вооружение и подопечные Владислава Хромых. Выигрыш вбрасывания – и мощный бросок в одно касание. Таким образом, форвард гостей Булат Байкеев “размочил” Александра Самонова.

После этого ТХК дважды играл в большинстве, но и так и не смог использовать численное преимущество.

В роли палочки-выручалочки выступил нападающий тверичан Александр Дельнов, забросивший чудо-шайбу. На 36-й минуте он поймал кругляш на правом фланге зоны «Нефтяника» и практически с нулевого угла бросил в Эдуарда Рейзвиха. Каучуковый снаряд попал в щиток голкипера – и от него отлетел в сетку. 1:1. Получился практически «гол в раздевалку».

Во втором перерыве генеральный директор тверского клуба Кирилл Пафифов подчеркнул упорный характер игры и силу соперника, который в прошлом сезоне также завершил регулярный чемпионат на десятом месте, а затем завоевал главный трофей Кубка Братины.

– Если мы хотим сегодня выиграть, надо постоянно нагнетать напряжение в зоне «Нефтяника» и чаще бросать по воротам, – сказал Пафифов.

Конечно, наставники и игроки ТХК и сами понимали, что необходимо делать. Однако начало третьего периода осталось за «Нефтяником». Александру Самонову не раз приходилось доказывать, что его не случайно включили в состав студенческой сборной России.

ТХК - Нефтяник-3

«Крылатые» действовали на контратаках. И довольно остро. Дважды выход один на один не использовал Дмитрий Цыганов. Не смог он обыграть Рейзвиха и при исполнении буллита. Великолепную атаку провело второе звено. Никита Бондарев прорвался в зону соперника по правому флангу, перевел шайбу на левый фланг Антону Соколову, и тот в одно касание переправил ее на пятачок, где находился Дмитрий Бойчук. Увы, в ближнем бою 21-летний форвард не смог переиграть своего бывшего одноклубника.

Честно признаться, после этого момента стало тревожно. Все мы хорошо помним спортивное правило: не забиваешь ты – забьют тебе. Но оказалось, что и у него бывают исключения.

На 55-й минуте со своей любимой точки ворота «Нефтяника» поразил тверской защитник Михаил Орлов, который только позавчера стал папой и забил победный гол в матче с казанским «Барсом». Рождение дочери явно принесло удачу.

ТХК - Нефтяник

Эта шайба снова стала победной. В концовке «Нефтянику», несмотря на все усилия и численное преимущество, так и не удалось спасти хотя бы одно очко.

ТХК выиграл и сохранил за собой седьмое место в итоговой турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ. «Нефтяник» проиграл – и опустился на 11-ю строчку.

Что ж, теперь «крылатым» предстоит схлестнуться в стартовом раунде плей-офф с первым обладателем Кубка Братины тюменским «Рубином». Дебютные «матчи смерти» пройдут в Твери 24 и 25 февраля. Напомним, в составе гостей в столицу Верхневолжья приедут воспитанник тверской хоккейной школы Артур Скородумов и старожил ТХК и лучший игрок «крылатых» по версии болельщиков в текущем сезоне Михаил Потякин. Аншлаг гарантирован.