ТХК подарил победу тренеру на юбилей

15 февраля тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ обыграли в Красноярске местный «Сокол» со счетом 3:2 по буллитам.

С турнирной точки зрения эта игра не представляла для соперников особого интереса. Накануне ТХК обеспечил себе досрочную победу в регулярном чемпионате, а местный «Сокол» лишился последнего шанса на участие в плей-офф. Однако у «крылатых» был свой козырь в рукаве, способный гнать игроков вперед: в этот день 50-летие отмечал главный тренер тверской команды Алексей Ждахин.

IMG_2289

Игроки «Сокола», зная о юбилее наставника в стане соперников, конечно, не собирались выбрасывать белый флаг и сдаваться на милость чемпионам «регулярки». Красноярская дружина и сама под занавес сезона была не прочь порадовать своего тренера и болельщиков и прикладывала максимум усилий, чтобы обыграть лидера.

Сокол - ТХК

Сокол – ТХК

Однако на 14-й минуте счет открыли гости. Денис Игнашин, перехватив шайбу в своей зоне, отправил в контратаку двух Ивановых: Иван (№ 53) стал ассистентом, а Андрей – автором гола.

Несмотря на упорную борьбу и все приложенные усилия, отыгрался «Сокол» лишь в середине второго периода. В борьбе на пятачке нападающий красноярцев Андрей Максимов сумел попасть точно в «домик» Олега Шилина.

В начале третьей двадцатиминутки ТХК остался в меньшинстве, и впервые за долгое время позволил сопернику воспользоваться численным преимуществом. Игрок «Сокола» Александр Репьях успел подставить клюшку после паса партнера и переправил шайбу в гостевую сетку.

При счете 2:1 матч засверкал новыми красками. ТХК не привык быть в роли догоняющего и бросился отыгрываться. Десять минут, которые потребовались тверской команде, чтобы восставить статус-кво, изрядно пощекотали нервы болельщикам и тренерскому штабу во главе с юбиляром. Но за пять минут до окончания третьего периода Денис Игнашин вернул праздничное настроение на скамейку ТХК и в ряды болельщиков «крылатых». Получив пас от Андрея Иванова, нападающий оказался один перед воротами «Сокола» и переиграл вратаря хозяев.

С ничейным счетом 2:2 завершилось основное время. Овертайм прошел безрезультатно. А в серии послематчевых штрафных бросков свое незаурядное мастерство проявил голкипер ТХК Олег Шилин, отразивший все буллиты.

Окончательный победный счет на табло для гостей оформил нападающий Андрей Иванов.

ТХК вновь победил

Теперь на финише регулярного чемпионата ТХК предстоит совершить турне по Казахстану с заездом в Усть-Каменогорск и Караганду. В первом городе 17 февраля ТХК встретится с «Торпедо», а во втором – 19 февраля – с «Сарыаркой». Оба соперника не промах и ведут борьбу за попадание в первую восьмерку команд, чтобы начать игры плей-офф дома. Эти матчи станут настоящей проверкой боеспособности ТХК перед кубковым этапом чемпионата ВХЛ, сообщает пресс-служба тверского клуба.

Послематчевая пресс-конференция

Игорь Чибирев, и.о. главного тренера ХК «Сокол»:

– В первую очередь хочу поздравить коллегу с юбилеем и с победой сегодня и в регулярном чемпионате. Что касается игры, то для нас это несколько обидное поражение. Опять глупые ошибки и потеря очков. Играй аккуратно, выбрасывай шайбу через борт – и так можно спокойно продержаться последние 5 минут. Но у нас кто-нибудь совершит обязательно глупую ошибку. Так и сегодня. Очень обидно.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Спасибо за поздравление с днем рождения, очень приятно. И очень приятно, что мы сегодня одержали победу в этом непростом матче. Казалось, что с мотивацией у ребят могут возникнуть проблемы, ведь мы уже стали победителями регулярного чемпионата, но парни молодцы, бились до конца, и мы одержали победу. Еще раз спасибо за поздравление.

«Сокол» (Красноярск) – ТХК (Тверь) – 2:3 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)