ТХК потерпел поражение от аутсайдера

13 февраля тверские хоккеисты в домашнем матче чемпионата ВХЛ уступили «Ариаде-НХ» из Волжска со счетом 3:4.

После 22-дневного перерыва, вызванного участием тренерского штаба и ряда игроков во Всемирной зимней Универсиаде, ТХК снова вышел на родной лед спорткомплекса «Юбилейный». Соперники по ВХЛ все это время продолжали борьбу за путевки в плей-офф. Таким образом, «крылатые» перед встречей с «Ариадой-НХ» оказались на седьмом месте в турнирной таблице. Прописку в ТОП-16 они себе уже обеспечили. Но, конечно, были не прочь подняться выше, чтобы получить в первом раунде Кубка «Братины» соперника послабей. Казалось, что гости, которые находились на 24-м месте, не должны создать хозяевам серьезных проблем.

Тем более что состав ТХК в этом матче выглядел довольно грозным. В заявку попал лишь один нападающий из молодежных «Тверичей» – Роман Савельев. Зато сине-белую форму вновь надели игроки из подольского «Витязя»: Денис Абдуллин, Дмитрий Цыганов, Максим Джиошвили, Антон Буханко… Вышли на игру и почти все тверские чемпионы Универсиады – Роман Таталин, Михаил Орлов, Вадим Шутов, Роман Кудинов, Сергей Смуров и Владимир Репин, которые совсем недавно громили студенческую сборную Канады и вырвали победу у хозяев – казахов. Их позитивных эмоций должно было хватить на всю команду и на всю игру.

Вот только на трибуне «Юбилейного» было непривычно тихо. Сначала даже не понял почему. Впервые за последние годы матч ВХЛ проходил в Твери без поддержки, простите за тавтологию, девушек из группы поддержки. Как позднее рассказала руководитель школы черлидинга «Розовая пантера» Наталья Маденова, по обоюдному согласию сторон сотрудничество черлидеров с хоккейным клубом было приостановлено до лучших времен.

– С октября мы не получали от ТХК положенной по договору оплаты наших услуг, – отметила Маденова. – К сожалению, и в наступившем 2017 году ситуация не изменилась. Поэтому мы совместно и пришли к такому решению. Будем надеяться, что в скором времени клуб решит свои финансовые проблемы и наше сотрудничество возобновится.

Судя по всему, перспективы для этого действительно есть. Как рассказал накануне генеральный директор ТХК Кирилл Пафифов, на сегодняшний день клуб постепенно выбирается из долгов. По крайней мере хоккеисты уже получили зарплату за декабрь. Недавно клуб получил грант от администрации города Твери в размере 8 миллионов рублей. При поддержке губернатора Игоря Рудени идет поиск новых внебюджетных источников финансирования. Состоялась встреча Пафифова с недавно назначенным на пост председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андреем Решетовым.

Как бы там ни было, без зажигательных танцев группы поддержки «Розовая пантера» хоккеисты ТХК, да и болельщики на трибунах долго не могли «проснуться». Игра, мягко говоря, не радовала глаз. В действиях обеих команд не было ни скорости, ни страсти.

ТХК - Ариада-2

Лишь под занавес первого периода соперники встрепенулись и обменялись заброшенными шайбами. На 19-й минуту форвард тверичан Александр Дельнов «размочил» Александра Енюшина. А за семь секунд до перерыва Кирилл Дьяков заставил капитулировать и Антона Тодыкова.

– Чувствуется, что три недели не играли и выпали из игрового ритма, – посетовал по этому поводу форвард ТХК Дмитрий Бойчук. – Чтобы добиться победы, нужно прибавлять.

Однако в начале второго периода прибавили гости. Уже на 23-й минуте капитан волжан Михаил Чурляев вывел «Ариаду» вперед. У хозяев площадки по-прежнему мало что получалось в атаке. И все-таки на 40-й минуте в большинстве индивидуальным мастерством блеснул Дмитрий Цыганов и восстановил статус-кво.

– Идет равная игра. У нас в составе выступает много молодых хоккеистов, которые хотят пробиться в главную команду «Нефтехимик» и играть в КХЛ. Вот они и стараются в каждом матче проявить себя, – улыбнулся во втором периоде опытный Чурляев.

Михаил, который еще в прошлом сезоне принес воронежскому «Бурану» победу над ТХК в «Русской классике», и на этот раз стал «злым гением» для «крылатых». На 41-й минуте он оформил дубль и снова вывел гостей вперед. При этом гол получился довольно курьезным. Шайба сбилась с крюка и полетела в сторону от ворот. Но попала в спину тверского защитника Михаила Орлова и от нее срикошетила в сетку.

При счете 2:3 тренерский штаб ТХК перешел на игру в три звена. «Крылатые» полетели вперед, нагнетая напряжение у ворот «Ариады-НХ». И на 44-й минуте хозяева добились своего. С передачи Александра Дельнова ворота Енюшина поразил Денис Абдуллин. После этого тверские хоккеисты продолжали беспрестанно атаковать с явным желанием решить судьбу матча в основное время и заработать три очка.

ТХК-Ариада-3

Но в данном случае коса нашла на камень. Енюшин в рамке творил чудеса. И, как это часто бывает, вновь забили гости. На 58-й минуте Виктор Кальной отправил шайбу в рамку ТХК между щитков Антона Тодыкова. На то, чтобы в третий раз восстановить статус-кво, у «крылатых» не хватило ни времени, ни сил.

– Сыграли ужасно! Полностью провалили первый период, – прокомментировал результат матча после финальной сирены капитан ТХК Никита Бондарев. – Постепенно нашли свою игру. Но соперник реализовал свои моменты, а мы нет. Даже не знаю, что случилось. Будем разбираться.

После неожиданного поражения от «Ариады-НХ» тверской клуб опустился на восьмую строчку в турнирной таблице. До окончания регулярного чемпионата ТХК осталось провести три домашних матча. Ближайший – в среду, 15 февраля, против ХК «Саров». Начало в 19:00.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Ариады-НХ» Александр Агеев отметил, что в матче с опытным и мотивированным соперником его подопечные одержали хорошую трудовую победу.

По словам главного тренера ТХК Владислав Хромых, результат оказался закономерным:

– Я считаю, что выходить на игру на «полусогнутых», «на развязанных шнурках» нельзя. Думали так, наверное: соперник выйдет, руки поднимет – но не тут-то было. Все получилось совсем по-другому. Играть нужно всю игру полностью, от начала и до конца, а не так волнообразно: одну смену играем, другую не играем, – сказал наставник «крылатых».

ТХК (Тверь) – «Ариада-НХ» (Волжск) – 3:4 (1:1, 1:1, 1:2)
13 февраля. Тверь, СК «Юбилейный». 1790 зрителей.
Судьи: Дреев А., Иванов Д.; Смирнов А., Шадрин Д.

Голы: 1:0 – Дельнов (Бойчук, Орлов, 18:12), 1:1 – Дьяков (Нестеров, 19:53), 1:2 – Гарифулин (Борисенков, Чурляев, 22:49), 2:2 – Цыганов (Таталин, 39:01,бол.), 2:3 – Чурляев (Иванов Макс., Мурзин, 40:51, бол.), 3:3 – Абдуллин (Дельнов, 59:04), 3:4 – Кальной (Нестеров, 57:15).

ТХК (8): Тодыков; Кудинов-Репин В., Джиошвили-Соколов (А)-Бондарев (К); Таталин-Орлов (2), Цыганов-Смуров (А)-Шутов; Перов (2)-Володин, Дельнов-Абдуллин-Бойчук (4); Епишин-Буханко, Савельев-Бочкарев-Гурин.

«Ариада-НХ» (8): Енюшин; Чурляев (К)-Иванов Макс. (4), Борисенков-Гарифулин (А)-Мурзин; Дьяков (А)-Калинин, Торяник-Нестеров-Кальной; Алексеев-Ананьин (2), Макаров-Репин А.-Гумеров (2); Пузатов-Федотов, Терехин-Нисковских-Маташков.

Броски: 59-31; броски в створ: 43-22; вбрасывания: 37-28.