ТХК потерпел поражение от «Челмета»

8 декабря в домашнем матче чемпионата ВХЛ тверская команда уступила гостям из Челябинска со счетом 2:3.

Тверской клуб в нынешнем сезоне может всё. Обыграть лидера регулярного чемпионата и уступить аутсайдеру. Причина такой нестабильности, как отмечает главный тренер ТХК Алексей Ждахин, находится «в головах хоккеистов», то есть носит прежде всего психологический характер.

В боксе есть такой рецепт успеха: с боксером – дерись, с драчуном – боксируй. Вот и в матче ТХК с «Челметом» гости действовали по подобному принципу: они постоянно провоцировали хозяев на грубость и таким образом помешали им показать качественный хоккей. При этом все свои шайбы в ворота Сергея Хорошуна челябинская команда забила в большинстве.

Однако ТХК и при счете 0:2 после первого периода имел все шансы спасти встречу. После перерыва подопечным Алексея Ждахина потребовалось всего восемь минут, чтобы восстановить статус-кво. Сначала Михаил Потякин с передачи Никиты Бондарева сократил разрыв в счете. Затем Антон Соколов наконец-то прервал свою голевую «засуху» и забросил вторую шайбу.

Но в третьем периоде ТХК наступил на старые грабли. Вспышка грубости в начале этого игрового отрезка привела к серии ненужных удалений. И гости на 53-й минуте вновь воспользовались численным преимуществом и вышли вперед – 3:2. Тем временем хозяева вместо того, чтобы собраться и ударно провести концовку, заработали еще одно удаление за неспортивное поведение, потеряв на 10 минут своего лучшего бомбардира Дениса Фахрутдинова.

В итоге «Челмету» удалось удержать победный счет и увезти из Твери три очка.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Тертышный, главный тренер ХК «Челмет»:

— Хотел бы поблагодарить команду за хорошую игру. Сегодня был настоящий коллектив, ребята сражались друг за друга. Прошлая игра с нашей стороны была тоже неплохая, создавали много моментов, но не смогли их реализовать. Плюс игра в меньшинстве нас подвела, поэтому проиграли. К сегодняшнему матчу мы готовились. Знали, что соперник здорово играет в большинстве, соперник – лидер чемпионата, поэтому настрой был соответствующий. Еще раз повторюсь: ребятам огромное спасибо, что услышали нас, тренерский штаб, и сделали для себя выводы. Наверное, поэтому сегодня и победили.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Причина поражения, наверное, в первую очередь в психологии. Не смогли достучаться до ребят, объяснить, что не надо смотреть в турнирную таблицу, на возраст игроков, а надо просто делать свою работу. Поражение как результат.

ТХК (Тверь) – «Челмет» (Челябинск) – 2:3 (0:2, 2:0, 0:1)
Тверь. 8 декабря. СК «Юбилейный». 1905 зрителей.
Судьи: Артур Кулев, Евгений Кочетков, Дмитрий Шадрин.

ТХК: Хорошун (0:00 – 20:00), Сапрыкин (20:00 – 60:00). Петушкин-Виксна, Фахрутдинов-Рожков-Торченюк; Перов-Корсунов, Волошенко-Луговской-Абдуллин; Баев-Таталин, Бондарев-Докшин-Михайлов; Богомолов, Потякин-Соколов-Кудреман.
«Челмет»: Худяков. Смолин-Колесников, Ерофеев-Валеев-Петрюк; Хлыстов – Костромитин, Закиров-Саюстов-Анд. Чистяков; Мамаев-Курдюков, Кравченко-Тарасов-Мокин; Лукин-Арт. Чистяков, Мошаров-Нефёдов-Севанькаев.

Шайбы: 0:1 – Мокин (Курдюков, 1:43 – бол.). 0:2 – Саюстов (Закиров, Костромин, 14:42 – бол.). 1:2 – Потякин (Бондарев, Петушкин, 24:04). 2:2 – Соколов (Абдуллин, Фахрутдинов, 28:07). 2:3 – Чистяков Ан. (Закиров, Костромин, 52:22 – бол.).

Штраф: 41 (Петушкин – 2, Кудреман – 2, Абдуллин – 16, Баев – 2, Таталин – 2, Виксна – 2, Михайлов – 2, Фахрутдинов – 0). 13 (Валеев – 7, Севанькаев – 2, Нефёдов – 2, Ерофеев – 2).