ТХК потерпел поражение в Караганде

8 ноября в гостевом матче чемпионата ВХЛ тверская команда уступила местной «Сарыарке» со счетом 1:3 и опустилась на третью строчку в турнирной таблице.

Статистика

«Сарыарка» (Караганда) — ТХК (Тверь) — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Караганда. 8 ноября. ЛД «Караганды — Арена». 4529 зрителей.
Судьи: Алексеев Д (Новосибирск) , Косарезов К., Аверченко В. (Оба — Омск).

Сарыарка: Угольников — Юксеев, Васильев Ал. — Паньшин — Васильев Ан.; Павлин — Антоновский , Шастин — Гасников —Шинкарь; Громов — Фадеев, Ломако — Белухин — Савенков; Раенко — Кузьменков — Елизаров.
ТХК: Баев — Богомолов, Копытин — Соколов — Бондарев; Теслюкевич — Виксна, Фахрутдинов — Рожков — Торченюк; Перов — Корсунов, Волошенко — Луговской — Потякин; Ждахин, Епимахин — Ахметов — Евсеев.

Шайбы:
1:0 — Белухин (Савенков Константин, 06:49).
2:0 — Савенков (Ломако, Белухин, 27:02).
3:0 — Белухин (Савенков, Ломако, 31:53 — бол.).
3:1 — Торченюк (Виксна, Теслюкевич, 52:45).

Штраф: 40 (Паньшин — 4, Васильев Ан. — 2, К — 2, Антоновский — 6, Васильев Ал. — 2, Шастин — 5, Гасников — 2, Павлин — 9, Юксеев — 2, Громов — 4, Ломако — 2) — 36 (Баев — 15, Соколов — 2, Богомолов — 9, Перов — 4, Фахрутдинов — 2, Корсунов — 2, Виксна — 2).

Первый период прошел с заметным преимуществом хоккеистов карагандинской команды, которые нанесли 11 бросков в створ ворот гостей, позволив сопернику ответить лишь четыре раза. На 7-й минуте атаку, начатую Константином Савенковым, результативно завершил Евгений Белухин, обыгравший сначала защитника, а затем и голкипера гостей – 1:0.

Во второй двадцатиминутке игра изобиловала мелкими стычками и драками, которые, впрочем, довольно быстро пресекались линейными арбиртами. На 28-й минуте карагандинцы развили свой успех благодаря шайбе Константина Савенкова – 2:0. На 32-й минуте при розыгрыше большинства дубль оформил Евгений Белухин – 3:0.

Таким же насыщенным на кулачные поединки выдался и третий отрезок матча, в котором соперники на двоих набрали 40 минут штрафа. В середине периода, когда команды играли в формате 4 на 4, гости сумели размочить счет благодаря шайбе, заброшенной Александром Торченюком, – 3:1.

Карагандинцы могли закончить матч при счете 4:1, но шайба, оказавшаяся в пустых воротах ТХК после броска Жиги Павлина на последней минуте игры, не была засчитана.

По окончании матча карагандинских болельщиков порадовал своим победным танцем Владимир Ковач, сообщает официальный сайт ХК «Сарыарка» (http://www.hc-saryarka.com).

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Результат матча предопределила по-хорошему очень наглая спортивная игра атаки соперника. У нас немного прослеживался академизм, хотели чего-то там разыграть, но соперник нам этого не дал. А все остальное – это были эмоции. Игорь Сапрыкин – молодой вратарь, проверить себя с хорошей командой на таком уровне, – наверное, это как раз честь для молодого голкипера. В поражении его не виню.

Леонид Тамбиев, и.о. главного тренера «Сарыарки»:

– Отмечу хорошее выполнение плана на игру, который мы готовили против соперника. Скрывать не буду, мы готовились под этого соперника. Считаю, что ТХК – одна из самых быстрых команд лиги, что я видел. Я благодарен ребятам, что они полностью выполнили игровое задание, проявили мужество, где-то стойкость, характер, без которого игры не выигрываются.