ТХК потерпел поражение в Нижнем Тагиле

17 января тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ уступили местному «Спутнику» со счетом 1:2.

В этот воскресный день на арене Дворца спорта имени В.К. Сотникова встречались возможные соперники по первому раунду плей-офф. Если ТХК близок к тому, чтобы до окончания регулярного чемпионата сохранить лидерство в турнирной таблице, то «Спутник» ведет отчаянную борьбу за попадание в число 16 участников Кубка «Братина». Перед этой игрой «бобры» находились на 17-й позиции, отставая от “Южного Урала” на семь очков и имея еще три матча в запасе. Кстати, в составе хозяев на лед вышли лучшие бомбардиры ТХК прошлого и первого сезонов в ВХЛ – соответственно Денис Фахрутдинов и Виктор Луговской. Но в игре с бывшими партнерами они ничем особым себя так и не проявили.

Первый период прошел в абсолютно равной борьбе. Никто не хотел уступать, и это было видно. Соперники отвечали атакой на атаку, броском на бросок, действовали дисциплинированно и собранно. Блестящую форму демонстрировали и вратари – Сергей Денисов и Сергей Хорошун. В итоге счет был открыт лишь после перерыва. На 26-й минуте индивидуальным мастерством блеснул форвард ТХК Руслан Зайнуллин. Он перехватил передачу у ворот хозяев, пробился к пятачку, сместился вправо и бросил точно в угол между щитком голкипера и штангой. На волне успеха «крылатые» создали сразу несколько моментов, чтобы увеличить свое преимущество. Увы, госпожа Удача оказалась на стороне хозяев площадки.

Подопечные Алексея Ждахина в нынешнем сезоне уже не раз демонстрировали умение играть на удержание счета. На этот раз концентрации и воли к победе все-таки не хватило. Ближе к середине третьего периода «Спутник» в течение одной минуты отправил в рамку Сергея Хорошуна две шайбы, которые и решили исход встречи. Минимальное преимущество хозяев (2:1), несмотря на штурм и натиск в исполнении ТХК на последних минутах, сохранилось до финальной сирены.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Мы знали, как нужны «Спутнику» эти очки, честно говоря. Ну действительно, они ему были нужны. Чуть-чуть мы не дотерпели, на этом можно было сыграть. В принципе ребята выполняли то, что от них требовалось, но чуть-чуть не дотерпели. Но уж больно они хотели забить, они и забили эти две шайбы. Побеждает сильнейший! В данном случае «Спутник» в сегодняшней игре действительно сильнее нас.

Андрей Кирдяшов, главный тренер «Спутника»:

— Буду краток. Хорошо играли, поэтому победили. Спасибо болельщикам за поддержку, ребятам – за самоотдачу. Хорошая игра!

«Спутник» (Нижний Тагил) – ТХК (Тверь) – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
17 января, Нижний Тагил, ДЛС им. В.К.Сотникова
Судьи: Батурин Андрей, Шемякин Алексей

«Спутник» (10): Денисов; Фомичёв-Самарин(2), Жиляков(А)-Курепанов-Тополь(А); Дубровин(2)-Швалёв, Фахрутдинов-Луговской(2)-Шакуров; Ищенко-Воропаев(4), Слыш(К)-Поляков-Баранов; Солянкин-Пастернак – Люткевич, Тарасов-Андрющенко-Артамонов.

ТХК (10): Хорошун (59.24-60.00 – п.в.); Кудинов-Репин, Волошенко-Шибаев(6)-Зимин; Довгань-Ващенко(2), И.Иванов-Соколов(А)-Бондарев; Баев(К)-Орлов, Зайнуллин-Игнашин-Фахрутдинов; Перов(2)-Корсунов(А), Ждахин-Горшков-Потякин

Шайбы: 0:1 – Зайнуллин (25:17). 1:1 – Курепанов (Фомичев, Самарин, 46:44). 2:1 – Поляков (Слыш, Баранов, 47:59).

Броски: 53-52; броски в створ: 29-29; голы: 2-1; вбрасывания: 33-32; штраф: 10-10.