ТХК потерпел поражение в Тюмени

В гостевом матче чемпионата ВХЛ тверская команда уступила местному «Рубину» со счетом 3:5.

Игра ТХК с лидером турнирной таблицы транслировалась по телеканалу «Спорт» и, как по заказу, оказалась довольно интересной. Интрига держала болельщиков в напряжении все 60 минут. Развязка по всем правилам драматургии наступила лишь в финале ледового поединка.

Началась встреча довольно осторожно. Соперники не торопились обострять события. И на 11-й минуте счет открыли гости. Завидное голевое чутье и мастерство продемонстрировал нападающий ТХК Кирилл Старцев.

При счете 0:1 хозяева активизировались. На ворота Романа Смирягина стали волнами накатывать атаки «Рубина». И на 19-й минуте тюменские хоккеисты восстановили статус-кво. В большинстве отличился Александр Сазонов.

Первый период так и завершился с ничейным результатом 1:1, полностью отразив соотношение сил на площадке в этом игровом отрезке. Практически равным оказалось и количество бросков в сторону ворот: 14 против 15.

После перерыва «Рубин» заметно прибавил в мощи и агрессии. На 24-й минуте Сергей Севостьянов реализовал очередное численное преимущество и вывел хозяев вперед. Еще через десять минут Дмитрий Алтарев увеличил отрыв до двух шайб – 3:2.

Однако подопечные Алексея Ждахина проявили характер и незадолго до окончания двадцатиминутки наказали лидеров ВХЛ за ошибку в обороне. Свое веское слово сказала «бригада большинства» ТХК. С передач Максима Евсеева и Евгения Виксны разрыв сократил до минимума Александр Торченюк.

На 45-й минуте тверская команда и вовсе сравняла счет. Третью шайбу в ворота Сергея Хорошуна с передач Александра Швецова и Кирилла Старцева филигранно забросил Виталий Коньков.

Увы, зацепиться в Тюмени хотя бы за одно очко тверские хоккеисты все-таки не сумели. На 50-й минуте Андрей Чибисов снова вывел «Рубин» вперед – 4:3. А за четыре секунды до финальной сирены Станислав Голованов в большинстве поставил победную точку.

Таким образом из выезда по маршруту Нижний Тагил – Курган – Тюмень тверской клуб возвращается лишь с тремя очками в турнирную копилку из девяти возможных.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Уже утром в день матча был виден боевой настрой ребят. Мы играли только на победу, иных задач перед командой не стояло. Могли достичь своей цели, но, к сожалению, допустили ошибки, за которые рубиновцы нас наказали. Что касается самоотдачи, то здесь у меня вопросов ни к кому нет. Но при счете 3:3 следовало действовать аккуратнее. Короче говоря, матч завершился с таким результатам, с каким завершился. «Рубин» победил по делу, ну а мы будем готовиться к следующим встречам.

– Впервые в сезоне команда уступила в двух матчах подряд в основное время.

– Честно говоря, за такими вещами я не слежу. На площадке случается всякое. Можно играть хорошо, но все равно уступить. Поэтому каких-то глобальных выводов из двух поражений подряд, полагаю, делать не стоит. Каждый поединок уникален. С этой позиции мы и анализируем ситуацию.