ТХК потерпел поражение в Усть-Каменогорске

17 февраля тверские хоккеисты в предпоследнем матче регулярного чемпионата ВХЛ уступили местному «Торпедо» со счетом 1:3.

Клубу из Казахстана, ведущему борьбу за попадание в первую восьмерку участников плей-офф, чтобы получить в первом раунде преимущество домашней арены, победа в этом матче явно была нужнее. Вот и действовали хозяева с первых секунд гораздо активнее «крылатых». Тем не менее счет «Торпедо» удалось открыть лишь в большинстве. На 10-й минуте хоккеисты первой пятерки казахстанцев «пробили» Сергея Хорошуна. Автором заброшенной шайбы стал Александр Шин.

В дальнейшем игра проходила в упорной, но безрезультатной борьбе. Правда, на 39-й минуте, действуя в большинстве, игроки ТХК вскинули руки, празднуя гол, но судья взятия ворот не увидел и после длительного просмотра видеоповтора игрового момента развел руки в стороны, чем несказанно обрадовал усть-каменогорскую публику.

По-настоящему ход встречи «взорвался» в концовке третьего периода. На 59-й минуте тренерский штаб ТХК взял тайм-аут и заменил голкипера на шестого полевого игрока. Но, увы, почти сразу гости получили шайбу в свои пустые ворота. Однако через несколько секунд Сергей Пайор с передач Павла Ждахина и Антона Зимина сократил разрыв – 2:1. ТХК продолжил играть без голкипера – и за 30 секунд до окончания основного времени вновь пропустил. Победную для хозяев точку в этом матче поставил Евгений Фадеев.

Напомним, с турнирной точки зрения для ТХК это поражение ничего не значит. Подопечные Алексея Ждахина уже досрочно обеспечили себе первое место в итоговой турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ и теперь только ждут соперника по 1/8 финала Кубка “Братина”.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Игра была интересная, с обилием голевых моментов с обеих сторон. Соперник смог реализовать свои моменты, а мы, к сожалению нет.

Мисхат Фахрутдинов, главный тренер ХК «Торпедо»:

– Хороший соперник у нас был сегодня. Игра, думаю, была интересна зрителю. Мы готовились к этой игре, мы должны были себя проверить, на каком уровне мы сейчас находимся. Поздравляю ребят с победой. Последний шаг он самый трудный.