ТХК прервал победную серию

14 января в гостевом матче чемпионата ВХЛ тверские хоккеисты в Кургане уступили местному «Зауралью» со счетом 1:3.

Тверской коллектив накануне встречи с «Зауральем» имел действующую победную серию длиной в семь эпизодов. Особенно примечательно здесь, что пропускал ТХК в данной серии в среднем ровно один гол за игру. А еще стоит сказать о том, что в четырех матчах из этих семи добывать викторию «крылатым» пришлось уже в серии буллитов. Следовательно, энергии и сил подопечные Алексея Ждахина затратили достаточно много, и потому против чуть менее мастеровитых, но отлично умеющих терпеть курганцев ТХК должно было прийтись нелегко.

Тем более прошлый матч этих команд, случившийся в октябре, также вышел за рамки основного времени. «Зауралье» тогда по ходу дуэли дважды отыгралось с «минус один», устояло в овертайме, но в серии штрафных бросков дрогнуло. Любопытно, что после этого ТХК не проиграл больше ни одной буллитной лотереи, а случаются они у тверичан достаточно часто. Так что как бы то ни было, а «ждахинцы» выходили на площадку в статусе фаворитов.

Только скорости, как и ожидалось, в первом периоде оказались небольшими. Оппоненты не собирались бездумно бросаться в атаку, и потому за стартовую двадцатиминутку так и не удалось выяснить, кто из них сегодня будет играть «первым номером». Довольно осторожный прессинг курганцев сменялся контрвыпадами гостей, и самым интересным эпизодом начальных десяти минут стал выход «один в ноль» Михаила Потякина. Глеб Евдокимов этот бросок отразить не сумел, но шайба на его счастье попала в штангу.

Во второй половине отрезка игра и вовсе успокоилась. Некоторое время команды играли без ворот, и разбавило неспешное течение матча нарушение правил. За опасную игру высоко поднятой клюшкой удален оказался тверичанин Никита Шацкий. Реализовать это численное преимущество игроки «Зауралья» не смогли, однако открыть счет до перерыва у них далее все же получилось. На последних секундах периода результативные действия удалисьКириллу Старцеву: возле ворот освободившемуся от опеки, и бросившего с «вертушки».

Показалось, что снаряд отскочил в поле от перекладины, и арбитр даже не остановил игру. Однако уже после сирены судья запросил видеоповтор, и выяснилось, что шайба все-таки побывала в воротах Игоря Сапрыкина. Два десятка секунд пришлось переигрывать заново. Зато впоследствии этот гол очень оживил игру. Второй период достаточно опасно начали воодушевленные курганцы (достаточно вспомнить, например, прорыв Павла Осипова), а затем уступающий в счете ТХК перехватил инициативу.

Под натиском гостей «Зауралье» постепенно начало ошибаться, и спасли положение для хозяев лишь новые двухминутки большинства, две подряд. Сперва на скамейку для плохих парней был отправлен Николай Богомолов, а после – Михаил Потякин. Хотя удаление Потякина полноценным численным преимуществом для Кургана назвать все же было нельзя, потому что совсем скоро правила нарушил Евгений Шакуров и тем самым уравнял составы.

Как до, так и после этих штрафных санкций, на площадке царствовал уже открытый хоккей, но стопроцентных моментов команды в среднем отрезке так и не создали. Исключая, пожалуй, шанс вернувшегося в строй после дисквалификации Дениса Абдуллина. Незадолго до второго перерыва нападающий ТХК зряче бросал по воротам Глеба Евдокимова с поистине убойной позиции, практически с полуметра. Однако курганский голкипер свою команду выручил, и отдыхать команды ушли при оставшихся неизменными цифрах на табло.

А заключительную двадцатиминутку ТХК начал с очередного удаления. Отбывать наказание отправился Никита Шацкий, а после его выхода на лед тверичане ринулись отыгрываться. Курганцы в ответ продемонстрировали всю непробиваемость своей обороны, а когда «крылатые» вновь схватили штраф (на сей раз отличился Денис Баев), хозяева, наконец, воспользовались большинством. С отрицательного угла в расчете на рикошет гол забил Антон Рехтин.

Не сказать, что у гостей после этого опустились руки, однако вскоре в их ворота влетела и третья шайба. Пустые ворота поразил Вячеслав Муштаев. Впрочем «сухарь» от Глеба Евдокимова в конце концов все-таки уплыл – за 14 секунд до финальной сирены после шикарной прострельной передачи из-за ворот гол на свой счет записал Абдуллин, сообщает официальный сайт ВХЛ.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Хозяева сразу включили максимальные скорости. Мы, наверное, по каким-то объективным причинам не смогли поддержать эти скорости, и в каких-то моментах они нас переигрывали, выигрывали силовые единоборства, шайба у них ходила постоянно, мы не успевали. Вполне закономерно, что мы пропустили эту шайбу в первом периоде, хозяева создали больше голевых моментов, чем мы. В перерыве попытались немножко изменить игру, но соперник нам ничего не дал сделать. Поэтому победа хозяев закономерна, поздравлю своего коллегу с победой. Про своих ребят я могу сказать, что парни молодцы, отнеслись серьезно. Да, нам не хватило свежести, но это третья игра на выезде, на самом деле тяжело. Это не оправдание, но объективные причины есть.

Сергей Душкин, главный тренер «Зауралья»:

– Начнем с конца матча: меня немного «выхлестнул» эпизод с пропущенным голом, ошибка нападающего, мы сами себе привезли гол, ничего не предвещало этого. Соперник к концовке матча добавил. В принципе, я считаю, это козырь ТХК: они в течение матча умеют прибавить, о чем мы говорили своим игрокам. В целом ребята молодцы: выиграли у серьезной команды. Хочу отметить, что ТХК не зря занимает вторую строчку. Потенциал у этой команды очень серьезный. И если мы выиграли у серьезной команды, то мы, значит, тоже не последние в этой лиге. И это здорово.

«Зауралье» (Курган) — ТХК (Тверь) – 3:1 (1:0; 0:0; 2:1)
14 января. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева.

«Зауралье»: Евдокимов; Журиков — Кугут, Муштаев — Коньков — Уткин; Бородин — Шакуров, Старцев (К) — Синелёв — Гурьев; Игнатов — Сулимов, Потайчук — Рехтин — Сироткин; Скалин — Субботин, Карлин — Аксютов — Осипов.
ТХК: Сапрыкин (56:55-57:21 п.в.); Баев (К) — Петушкин, Волошенко — Луговской — Конозов; Таталин — Виксна, Фахрутдинов — Рожков — Торченюк; Перов — Погоришный, Потякин — Евсеев — Абудуллин; Богомолов — Спиридонов, Шацкий — Соколов — Бондарев.