ТХК прервал победную серию

12 января тверские хоккеисты в последнем гостевом матче регулярного чемпионата ВХЛ-2016/17 уступили в подмосковной Балашихе местному «Динамо» со счетом 2:4.

Эта игра подводила итог рекордному по продолжительности гастрольному турне тверского клуба, которое началось еще 17 декабря в Нижнем Тагиле. Восемь матчей «крылатые» провели в гостях. И надо признать, несмотря на все финансовые проблемы, выступили очень даже достойно. Перед приездом в Балашиху ТХК одержал четыре победы подряд и закрепился в тройке лидеров турнирной таблицы регулярного чемпионата. Отметим, «Динамо» находилось на 10-й строчке. Правда, хозяева провели на пять матчей меньше гостей и по потерянным очкам ситуация у соперников была практически равной. При этом букмекеры отдали явное предпочтение «Динамо». Что ж, хоккейные аналитики оказались правы. Хотя ТХК вновь дал бой и был близок к тому, чтобы сотворить очередное спортивное чудо.

Поединок начался довольно вяло и скучно. Чувствовалось, соперники не спешили обострять события и в позиционной игре нащупывали слабые стороны друг друга. В составе ТХК по сравнению с предыдущей победной встречей в Санкт-Петербурге произошли небольшие изменения. Вместо Валерия Бочкарева, Валерия Трусова и Максима Кудряшова на лед вышли Денис Абдуллин, Антон Буханко и Александр Перов. Отметим, что из воспитанников «Тверичей» место в основе сохранил лишь Юрий Муравьев. Так что состав «крылатых» выглядел довольно опытным. Но, может быть, молодой и горячей крови подопечным Владислава Хромых на этот раз и не хватило.

Счет был открыт на 26-й минуте. Хозяева подтвердили свою репутацию лучших в ВХЛ при игре в большинстве. Мощным «выстрелом» со средней дистанции численное преимущество реализовал Дмитрий Морковин. Правда, ему помог защитник гостей Михаил Орлов, от клюшки которого шайба и нырнула в сетку. Для голкипера ТХК Александра Самонова рикошет стал обидным сюрпризом. Через минуту с небольшим хозяева забросили и вторую шайбу. На этот раз великолепный дриблинг продемонстрировал Роман Николаев. Он на скорости объехал защитника, на паузе уложил на лед вратаря, проехал по пятачку и заложил шайбу над щитком в ближний угол. Но и это было еще не все. На 32-й минуте «Динамо» увеличило счет до почти разгромных 3:0. И вновь хозяева использовали большинство. После многоходовой комбинации шайбу в пустой угол добил Андрей Бирюков.

Удивительно, но даже в такой ситуации у ТХК нашлись силы, желание и воля, чтобы вернуться в игру и возродить интригу до самой финальной сирены. Команда с характером! За это «крылатых» и любят болельщики. Кстати, и в Балашихе Никита Бондарев и компания не остались без поддержки. Судя по видеотрансляции, около 20 тверских фанатов простояли на ногах всю игру на местной трибуне. И их дружный клич: «ТХК! ТХК!» – то и дело смущал сонное царство подмосковного Дворца спорта.

При такой поддержке ТХК еще до перерыва сократил разрыв. Как и в предыдущих матчах, партнеров повело за собой первое звено – Максим Джиошвили, Никита Бондарев и Антон Соколов. В большинстве они и “размочили” Ивана Бочарова. Очередной гол в свой актив записал Максим. При этом он резко выехал из-за ворот и затолкал шайбу в ближний угол.

На 52-й минуте индивидуальным мастерством блеснул нападающий тверичан Александр Дельнов, перешедший в команду в конце декабря из ХК «Сочи». Его шайба получилась очень похожей на гол Романа Николаева, да и заброшена была в те же ворота. Он, как профессиональный слаломист, обошел все оборонительные редуты хозяев площадки, в великолепном стиле переиграл вратаря и отправил каучуковый снаряд практически в пустую рамку. Так счет стал 3:2. Редкий тверской болельщик в эти минуты не вспомнил спасение ТХК днем ранее за 10 секунд до финальной сирены в Санкт-Петербурге.

Сценарий был тот же. За полторы минуты до окончания третьего периода тренерский штаб ТХК сменил голкипера на шестого полевого игрока. Вбрасывание было в зоне «Динамо». Гости его выиграли. Но после первого же броска по воротам с дальней дистанции последовал перехват шайбы. Илья Баранов вышел на оперативный простор и точно пульнул шайбу в одинокую рамку.

Вот такой получилась развязка этого хоккейного спектакля – 4:2. ТХК прервал победную серию из четырех матчей подряд, но пока сохранил за собой третью строчку в турнирной таблице.

Теперь «крылатым» до окончания регулярного чемпионата ВХЛ осталось провести восемь домашних матчей. Ближайший из них состоится 16 января. ТХК принимает красноярский «Сокол». Начало в 19:00.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых сказал, что хозяева победили в этом матче вполне заслуженно, его подопечные на этот раз показали невнятную игру, без особого азарта.

– Нас и так не очень много, и из этого состава половина были сторонними наблюдателями. Сказал ребятам, что с таким настроем очки мы будем брать только по великим праздникам. В команде играют профессионалы. Выходишь на работу – и должен работать с полной отдачей. Сталевар не может выйти к печке и лопату закинуть, лопату не закинуть – его сразу оттуда уберут. Вот и нам надо пересматривать свое отношение к делу и готовиться к домашней серии, – отметил наставник «крылатых».

Главный тренер ХК «Динамо» Анатолий Антипов признался, что доволен победой, но далеко не удовлетворен качеством игры своей команды.

– Может быть, сказалось отсутствие игрового тонус: у нас тоже, я бы сказал, половина команды растерялась, побежали не поймешь куда, перестали играть в хоккей, в который они умеют. В целом скажу, что была равная игра, но после «3:0» во втором периоде ребятки немножко почувствовали себя на Луне – бросили играть, чем и воспользовался соперник. Две шайбы отыграли, могли и сравнять в нескольких моментах, но нас выручил вратарь, – подчеркнул наставник бело-голубых.

«Динамо» (Балашиха) – ТХК (Тверь) – 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)
12 января. Балашиха, ЛД «Арена Балашиха». 375 зрителей.
Судьи: Зибинин И., Ибатулин Э.; Николаев А., Залятов А.

Голы: 1:0 – Марковин (Бобряшов, Сидляров, 25:06, бол.), 2:0 – Николаев (Кобелев, 26:28), 3:0 – Бобряшов (Алексеев А., Бирюков, 31:21, бол.), 3:1 – Джиошвили (Бондарев, Соколов, 35:26, бол.), 3:2 – Дельнов (Бойчук, 51:36), 4:2 – Баранов (Алексеев А., 58:38, в пустые ворота).

«Динамо» (8): Бочаров; Маклюков-Зайцев, Баранов-Бирюков (А)-Алексеев А. (2); Бобряшов (2)-Лесников, Марковин (А)-Ефремов-Сидляров; Кобелев (К,4)-Миронов А.С., Злобин-Пилипенко-Петунин; Лыпкань, Николаев-Кондратьев-Шипов, Бицадзе

ТХК (6+2кш): Самонов (00:00-58:23, 58:38-60:00); Кудинов-Репин, Джиошвили-Соколов (А)-Бондарев (К); Кандзюба-Володин, Дельнов-Яценко-Бойчук (2); Таталин (2)-Орлов, Шутов (2)-Смуров (А)-Гурин; Перов-Буханко, Муравьев-Абдуллин.

Броски: 35-38; броски в створ: 27-23; вбрасывания: 30-28.