ТХК проиграл аутсайдеру ВХЛ

30 ноября в домашнем матче регулярного чемпионата тверская команда уступила «СКА-Карелии» со счетом 2:3.

В этом матче на ледовой арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» пятая команда турнирной таблицы скрестила клюшки с 24-м коллективом. Казалось, у подопечных Алексея Ждахина не должно возникнуть серьезных проблем – и они в родных стенах уверенно возьмут три очка.

Видимо, в свой успех еще до начала игры поверили и хоккеисты ТХК. Если у них и были какие-то сомнения, то их развеял первый гол в ворота «СКА-Карелии», забитый Виктором Луговским под занавес стартового периода.

ТХК и во втором периоде контролировал ход встречи и действовал гораздо активнее гостей. Вот только у хозяев по-прежнему хромала реализация голевых моментов. И все-таки в начале третьего периода тверские хоккеисты забросили и второй гол. Свою первую шайбу в ВХЛ за ТХК забросил нападающий Данила Епимахин2:0. Радостные эмоции отразились на концентрации подопечных Алексея Ждахина. Вскоре тверичане допустили детскую ошибку в своей зоне – и Давид Суванта “размочил” Сергей Хорошуна. После этого «СКА-Карелия» дважды реализовала численное преимущество.

Штурм, организованный хоккеистами ТХК на последних минутах, в том числе и замена голкипера на шестого полевого игрока, завершился безрезультатно.

ТХК потерпел второе домашнее поражение подряд – и второе в сезоне в основное время. Тем не менее тверская команда сохранила за собой пятую строчку в турнирной таблице ВХЛ.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Пушкой, главный тренер ХК «СКА-Карелия»:

— Хотел бы поздравить свою команду с первой такой волевой победой. Ребята сегодня сыграли дисциплинированно, терпеливо, проявили характер – с этими тремя слагаемыми и будут приходить победы. Выполнили все установки, которые мы им давали. Знали, что хозяева будут играть активно, постоянно атаковать. Терпение, которое в обороне проявили, как раз и принесло результат. С хорошей победой!

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– На протяжении двух третей матча играли неплохо. Выбил нас из колеи курьезный гол, когда соперник отыграл одну шайбу. Потом пошли подряд два удаления. Тем не менее ребята старались и большую часть матча провели неплохо, и это чуть-чуть настораживает, что концовку мы опять проиграли.

Статистика

ТХК (Тверь) — «СКА-Карелия» (Кондопога) — 2:3 (1:0, 0:0, 1:3)
30 ноября 2014. Тверь. ДС «Юбилейный». 1945 зрителей.
Судьи: Сергей Черезов, Алексей Михель, Павел Филимонов.

ТХК: Хорошун (0:00 — 59:39). Теслюкевич-Богомолов, Волошенко-Луговской-Абдуллин; Перов-Виксна, Фахрутдинов-Рожков-Торченюк; Баев-Таталин, Потякин-Соколов-Евсеев; Епимахин-Бондарев-Михайлов.
СКА-Карелия: Скрынник (0:00 — 0:54), Кондрашов (0:54 — 60:00). Молодцов-Тополь, Гребенников-Королев-Коростин; Якимович-Козловский, Конозов-Рычагов-Скворцов; Александров-Ващенко, Суванто-Малышев-Кондратьев; Кучерков-Зубов, Гребенщиков-Хацей-Комаров.