ТХК проиграл в Кургане по буллитам

17 декабря тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ уступили местному «Зауралью» со счетом 2:3 по буллитам.

Поединком в Кургане ТХК завершал продолжительное выездное турне из четырех игр подряд. Неудивительно, что подопечные Алексея Ждахина не торопились обострять события на арене Ледового дворца имени Н.В. Парышева. Матч начался на средних скоростях, и хоккеисты обеих команд явно не стремились быстрее расстаться с шайбой. Ход встречи резко изменился на 11-й минуте, после того как хозяева открыли счет. Ворота Сергея Хорошуна “размочил” Вячеслав Муштаев. «Крылатые» сразу взвинтили темп и ответили дуплетом. В течение одной минуты в рамку Ильи Гафиуллина шайбы отправили защитники тверичан Михаил Орлов и Владимир Корсунов. При этом ассистентом у них выступил нападающий Никита Бондарев.

На протяжении второго периода ТХК преподал «Зауралью» мастер-класс по удержанию счета. В этом игровом отрезке хозяева владели заметным игровым преимуществом и в два раза перебросали гостей, однако так и не смогли восстановить статус-кво. Защитники и голкипер тверичан действовали очень надежно. Из 22 «выстрелов» уральцев только 12 попали в створ и ни один – в сетку.

И все-таки долгий выезд дал о себе знать. В самом начале третьего периода минутная потеря концентрации со стороны подопечных Алексея Ждахина привела к взятию ворот Сергея Хорошуна. Счет сравнял Иван Киселев. ТХК стремился решить судьбу матча в основное время, но так и не смог изменить паритет на табло. Безрезультатно завершился и овертайм.

В серии послематчевых буллитов госпожа Удача улыбнулась хозяевам площадки. Из трех хоккеистов ТХК так никто и не смог поразить цель. Победным для «Зауралья» стал единственный точный бросок Вячеслава Муштаева, автора первой шайбы в этом матче.

Несмотря на поражение, ТХК сохранил за собой первое место в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ. Теперь до окончания года «крылатые» проведут четыре матча на своей площадке.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Игра понравилась. Были обоюдоострые атаки, как с нашей стороны, так и со стороны соперника. Наверное, 2:2 – закономерный счет после основного времени и овертайма. Мне не в чем обвинить ребят: ни в отсутствии желания, ни в отсутствии работоспособности. Парни выложились на 200 процентов, и это было видно. Выезд тяжелый оказался, так что благодарен ребятам, спасибо им большое.

Альберт Логинов, главный тренер «Зауралья»:

— По игре согласен с коллегой. У нас был небольшой провал в первом периоде – 6 минут не могли выйти из своей зоны, пошли потери в средней зоне, в результате чего пропустили две шайбы. Потом ребята перестроились, начали играть в тот хоккей, который мы от них требуем, то есть в вертикальный хоккей, так называемый “без закатов”, всё вперед. В этот хоккей сейчас играют практически все команды. Спасибо большое ребятам за самоотдачу. Начали бросать, вратарь у соперника где-то подустал и броска с острого угла, видимо, не ждал. А буллиты – это лотерея. Немного поменяли порядок – стали бросать первыми, и это сработало. Хочется поздравить всех болельщиков «Зауралья» с наступающим Новым годом. Мы сейчас едем на выезд, и команда здесь в следующий раз сыграет только в следующем году. Всем здоровья, счастья, успехов в новом году.

«Зауралье» (Курган) — ТХК (Тверь) 3:2 Б (1:2; 0:0; 1:0; 0:0; 1:0)
17 декабря. Курган. ЛДС им. Н.В. Парышева, 1599 зрителей.
Главные судьи: Антон Голышев, Максим Максимов, Максим Битюков, Сергей Гуменников.

«Зауралье»: Гафиуллин; Сулимов — Чечин (К), Потайчук — Гарифулин — Киселёв; Кугут — Хакимов, Коротеев — Синелёв — Никоноров; Капотов — Мнацян, Петров — Данилин — Сироткин; Шакуров — Дроков, Муштаев — Рехтин — Складниченко.

ТХК: Хорошун; Перов — Корсунов, Фахрутдинов — Игнашин — Потякин; Кудинов — Репин, Волошенко — Пайор — Зимин; Довгань — Орлов, Иванов — Соколов — Бондарев (К); Кудряшов, Ждахин — Горшков — Кудреман.

Голы: 1:0 — Вячеслав Муштаев (Капотов, Складниченко, 10:50). 1:1 — Михаил Орлов (Бондарев, Иванов, 15:29). 1:2 — Владимир Корсунов (Бондарев, 16:42). 2:2 — Иван Киселёв (Сулимов, 40:25). 3:2 — Вячеслав Муштаев (65:00, ПБ).

Штраф: 4 (Сироткин — 2, Гафиуллин — 2) — 6 (Ждахин — 2, Хорошун — 2, Корсунов — 2).