ТХК разгромил «СКА-Карелию»

21 января тверская команда в гостевом матче чемпионата ВХЛ одержала победу в Кондопоге со счетом 4:1. Шайбы в ворота хозяев забросили Альберт Конозов, Александр Швецов, Денис Фахрутдинов и Евгений Виксна.

КАк сообщает официальный сайт ХК «СКА-Карелия», в составе тверичан на лёд вышли двое игроков, которые этот сезон начинали в местной команде, – Илья Докшин и Альберт Конозов.

Встреча началась с обоюдоострых атак, и уже на первой минуте Леонид Королёв мог открыть счёт, но шайба после его броска попала в штангу ворот Игоря Сапрыкина. Гости ответили броском лучшего бомбардира лиги Дениса ФахрутдиноваАлександр Скрынник сыграл надёжно. В середине периода счет все же был открыт, Альберт Конозов с передачи Ильи Докшина “огорчил” своих бывших болельщиков – 0:1. Под занавес игрового отрезка Филипп Толузаков выходил один на один с вратарем ТХК, но сравнять счет лучшему снайперу «армейцев» не удалось.

Вторая двадцатиминутка началась с заброшенной шайбы. На этот раз Докшин и Конозов стали ассистентами, а шайбу в ворота Александра Скрынника послал Александр Швецов. Так лучший бомбардир тверской команды по итогам прошлого сезона уже во втором матче за ТХК в нынешнем чемпионате начал оправдывать доверие тренерского штаба.

В середине периода хозяева получили численное преимущество, Андрей Ермаков сильно бросил от синей линии, но шайба прошла рядом со штангой. В концовке периода Денис Кондратьев, Филипп Толузаков и Денис Александров стремились уменьшить разницу в счёте, но уверенная игра голкипера тверичан не позволила им это сделать.

Заключительная двадцатиминутка началась с ряда удалений в составах обеих команд. Воспользоваться численным преимуществом первыми смогли гости. Денис Фахрутдинов сильным и точным броском сделал счет 0:3. Спустя три минуты Андрей Рычагов также при игре в большинстве смог сократить разницу в счете – 1:3. Но этот гол оказался лишь шайбой престижа.

За три с половиной минуты до конца матча «армейцы» получили шанс сыграть 5 на 3, Сергей Пушков принял решение заменить Александра Скрынника на шестого полевого игрока. Полторы минуты команды играли в формате 6 на 3, но дело до бросков по воротам не доходило, а уже при игре в полных составах Евгений Виксна вновь с передач Альберта Конозова и Ильи Докшина установил окончательный счет на табло, послав шайбу в пустые ворота – 1:4.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:
— Очень порадовал тот факт, с каким уважением отнеслись к сопернику, наверное, этот фактор предопределил исход матча. Хорошая организация, терпели, выжидали ошибки соперника. Где-то, может, и повезло нам, как в эпизоде с первой шайбой, но тем не менее везёт тем, кто любит работать и терпеть.

Сергей Пушков, главный тренер ХК «СКА-Карелия»:
— Хорошая игра была, создали много моментов для взятия ворот, но не забили. Обе команды показывают очень хороший хоккей. Что в обороне, что в атаке. Была возможность вытащить матч, но не понятно, что хотела сделать та шестёрка, которая вышла на реализацию большинства. Хотели, видимо, поиграть в квадрат, передавали шайбу, а бросить не могли. Установка была совсем другая, но не получилось.

«СКА-Карелия» – ТХК – 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)