ТХК с поражения стартовал в первом раунде Кубка Братины

В дебютном матче 1/8 финала тверская команда на своей площадке уступила воронежскому «Бурану» со счетом 1:3.

Финишировав в регулярном чемпионате ВХЛ на восьмом месте, ТХК получил право начинать плей-офф в родных стенах, а в соперники – одного из самых принципиальных соперников – «Ураганных парней».

Руководство «Бурана» было не особенно огорчено таким жребием. Судя по статистике, в нынешнем сезоне воронежцы намного лучше играют в гостях, чем дома. Кстати, такая тенденция наблюдается и у ТХК. Так что еще неизвестно, кому в данном случае повезло.

Статистика полностью подтвердилась в матче на ледовой арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» 2 марта. При равной игре, в том числе и по количеству бросков по воротам, удача оказалась на стороне гостей. «Буран» открыл счет на 10-й минуте. Голкипера ТХК Романа Смирягина «размочил» Александр Щербина. На 17-й минуте после удаления капитана тверичан Сергея Дорофеева Виктор Довгань удвоил преимущество «Ураганных парней» – 0:2.

Во втором периоде гости на 32-й минуте и вовсе расставили все точки над i. После того как нападающий тверичан Никита Бондарев промахнулся из выгодной позиции, форвард воронежцев Евгений Штайгер не оставил шансов голкиперу ТХК.

В третьем периоде при счете 0:3 подопечные Алексея Ждахина включили дополнительные скорости и до финальной сирены пытались спасти игру. Тщетно. Все, что удалось хозяевам в этом матче, – забить шайбу престижа. На 47-й минуте в большинстве ворота «Бурана» “расколдовал” защитник хозяев Андрей Спиридонов. Ему ассистировали Сергей Дорофеев и Никита Бондарев.

3 марта в «Юбилейном» пройдет второй матч 1/8 финала Кубка Братины ТХК – «Буран». Начало в 19:00.

Послематчевая пресс-конференция

Виктор Семыкин, главный тренер ХК «Буран»:
— Хорошая игра, хороший хоккей, наверное, достойный плей-офф. Две команды примерно одного уровня, которые достаточно хорошо знают друг друга. Мы дружим очень активно с Тверью. Это игра: кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. И соперник был достоин победы сегодня. Это только начало. Я думаю, что самое интересное еще впереди.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:
— В первой игре плей-офф мы проиграли в трех самых главных компонентах. Мы постараемся их разобрать. Мы эти ошибки увидели и знаем, как их убрать. Постараемся донести это до ребят, и завтра сыграем лучше, чем сегодня.

ТХК (Тверь) — «Буран» (Воронеж) — 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)
Тверь. 2 марта. СК «Юбилейный». 1922 зрителя.
Судьи: А. Лаврентьев, А. Юркин, Р. Михальченко, Д. Шадрин.

ТХК: Смирягин; Теслюкевич-Лукьянчиков, Головин-Торченюк-Швецов; Дорофеев-Шакуров, Фахрутдинов-Соколов-Бондарев; Виксна-Спиридонов, Потякин-Карпов-Кузин; Кротиков, Ждахин-Картошкин-Уткин.

Буран: Черепанов; Штайгер-Макаров, Майер-Майоров-Щербина; Тунхузин-Петушкин, Копытин-Комаристый-Князев; Довгань-Смирнов, Поснов-Плотников-Берников; Степанов-Кузнецоы, Князев-Складаны.

Шайбы: 0:1 — Щербина (Майоров, Макаров, 9:20). 0:2 — Довгань (Плотников, Берников, 16:11). 0:3 — Штайгер (Майер, Майоров, 31:09). 1:3 — Спиридонов (Бондарев, Дорофеев, 46:04

Штраф: 6 (Шакуров — 2, Дорофеев — 4) — 33 (Черепанов — 2, Смирнов — 2, К — 2, Довгань — 2, Берников — 25).