ТХК с сухим счетом обыграл «Химик»

21 октября тверские хоккеисты в очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ одержали победу над воскресенским «Химиком» со счетом 2:0.

В пятницу вечером на ледовой арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» один из лидеров ВХЛ принимал одного из аутсайдеров. Однако накануне матча местные болельщики высказывали опасения по поводу итогового результата. Дело в том, что «крылатые» по сложившейся традиции очень трудно играют против команд, находящихся в нижней части турнирной таблицы. Сказываются какая-то вальяжность и недонастрой.

Первый период против воскресенского «Химика» не стал исключением. Не было ни запредельных скоростей, ни яростной борьбы за шайбу. Команды играли, как в товарищеском матче. Не случайно за все 20 минут судьи зафиксировали лишь одно нарушение правил. Незадолго до перерыва две минуты штрафа за подножку получил игрок гостей Никита Сетдиков. И все-таки хозяева действовали чуть активнее и острее. И на 17-й минуте «крылатые» открыли счет. Андрей Щербов набросил почти от синей линии на пятачок, а там шайбу в сетку переправил Вадим Шутов, который каким-то чудом оказался в одиночестве у ворот.

– Все соперники по-особенному настраиваются на ТХК и стараются дать бой лидеру, поэтому для нас нет легких и проходных игр, – отметил в перерыве Вадим Шутов.

Отметим, что в этом матче на домашней площадке «Юбилейного» в составе ТХК дебютировал в текущем сезоне нападающий Валерий Трусов – один из лидеров молодежной команды «Тверичи». Кстати, недавно Трусов оформил свое сотое результативное очко за фарм-клуб, забросив в Кондопоге шайбу в ворота местного клуба «СКА-Карелия». Тогда подопечные Романа Королева одержали победу со счетом 4:1. В поединке против дублеров клуба КХЛ московского «Спартака» Валерий также был активен и создал несколько опасных моментов.

ТХК - Химик

Во втором периоде скорости возросли, стало больше борьбы, стыков и ошибок. На 26-й минуте ТХК заработал большинство, но чуть было не пропустил в свои ворота. Нападающий «Химика» Кирилл Смирнов совершил сольный проход на рандеву с Александром Самоновым. Защитник тверичан Андрей Щербов не позволил случиться этому свиданию один на один, задержав соперника клюшкой. Судья назначил буллит. Из дуэли все с тем же Смирновым победителем вышел тверской голкипер и сохранил свои ворота сухими.

Голкипер ТХК Александр Самонов сохранил свои ворота сухими

Голкипер ТХК Александр Самонов сохранил свои ворота сухими.

Как признается позже капитан «Химика» Илья Павлюков, нереализованный штрафной бросок надломил воскресенскую команду. Гости стали допускать еще больше ошибок и чаще нарушать игровую дисциплину. Вскоре «крылатые» получили четыре минуты численного преимущества. И на этот раз ТХК смог эффективно и эффектно использовать «одного лишнего». После мощного броска Артема Осипова шайба попала в штангу. Но Станислав Заборников стоял рядом и тут же добил каучуковый снаряд в рамку. Со счетом 2:0 соперники отправились на очередной перерыв.

ТХК - Химик. Второй гол в воротах гостей

В микст-зоне капитан «Химика» Илья Павлюков пообещал, что в третьем периоде гости постараются переломить ситуацию.

Но как ни старались гости, ничего у них не получилось. ТХК уверенно контролировал ход встречи и по-прежнему атаковал гораздо чаще и опасней, да еще прессинговал в зоне воскресенцев. Пытаясь внести коррективы в ход матча, тренерский штаб «Химика» на 52-й минуте взял тайм-аут. Дополнительная пауза действительно встряхнула дублеров московского «Спартака». На последних минутах гости в большинстве провели несколько острых атак. Но Александр Самонов был надежен и заработал свой второй «сухарь» в нынешнем сезоне.

– Тяжелая игра получилась, «Химик» – команда молодая, цепкая, быстрая. Но мы забросили две нужные шайбы, и потом уже стало полегче. В третьем периоде выполнили установку тренера: сыграли от обороны – и добились нужного результата, – подвел итоги встречи капитан ТХК Никита Бондарев.

Главный тренер «Химика» Дмитрий Фролов после матча отметил, что его подопечные старались, пытались что-то сделать, но пока им не удается преодолеть проблему с плохой реализацией голевых моментов, да и допускают слишком много ошибок. По его словам, если бы забили гол – может быть, что-то и поменялось. С такой командой, как ТХК, очень тяжело отыгрываться.

По мнению главного тренера ТХК Владислава Хромых, получилась хорошая игра – по содержанию и по движению. Наставника порадовало, что его команда сумела реализовать большинство. Лишь во второй половине матча, по словам Хромых, «крылатые» сбавили обороты – и пошла обоюдоострая игра, удаления. Из-за удалений в концовке встречи и возникло излишнее напряжение. Но отстояли – и победили.

Одержав 11-ю победу в сезоне, ТХК вновь поднялся на первую строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ.

ТХК (Тверь) – «Химик» (Воскресенск) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
21 октября. Тверь, СК «Юбилейный». 1710 зрителей.
Судьи: Иванов Д., Свиргун А.; Смирнов А., Куприянов М.

Голы: 1:0 – Шутов (Щербов, Кириллов, 16:29), 2:0 – Заборников (Осипов, 32:36, бол.).
Не реализованный штрафной бросок: Смирнов («Химик, 26:06) – вратарь.

ТХК (6): Самонов; Кудряшов-Орлов, Кириллов-Смуров-Шутов; Щербов-Заборников (А,), Осипов-Сарваров (2)-Скородумов; Бердюков-Репин, Иванов И.А.-Соколов (А,2)-Бондарев (К); Первов (2)-Епишин, Швец-Роговой-Трусов-Достойнов.

«Химик» (8): Синягин (00:00-56:40, 58:31-60:00); Богомолов (2)-Мухин (А), Юдов-Павлюков (К)-Смирнов; Пелевин (А)-Балдаев, Складниченко-Воробьев-Сетдиков (2); Кругликов-Степанов, Пуголовкин-Мутных-Зарипов; Кулаков (4)-Кляузов-Шацкий.

Броски: 53-27; броски в створ: 37-20; вбрасывания: 39-20.