ТХК сенсационно уступил «Молоту-Прикамью»

29 октября тверские хоккеисты в домашней игре чемпионата ВХЛ потерпели поражение от клуба из Перми со счетом 3:4 и прервали свою победную серию из шести матчей подряд.

ТХК в этом субботнем поединке на ледовой арене спорткомплекса «Юбилейный» был явным фаворитом. Все-таки хозяева занимали вторую строчку в турнирной таблице Высшей хоккейной лиги и накануне одержали шестую победу подряд. Вряд ли кто мог подумать и вряд ли кто мог представить, что «камнем преткновения» для «крылатых» станет идущий на 23-м месте «Молот-Прикамье». И пусть ТХК традиционно тяжело играет с аутсайдерами, но в этом матче, как считали букмекеры и большинство болельщиков, просто обязан был победить.

Первый период полностью оправдал предстартовые ожидания. Правда, гости поначалу даже вышли вперед. Ворота Александра Самонова “размочил” Максим Рыжков. Но после этого пошла игра в одни ворота. ТХК полностью завладел игровым и территориальным преимуществом и ответил двумя точными «выстрелами». На 17-й минуте Артур Сарваров с передач Максима Кудряшова и Артема Осипова восстановил статус-кво. На 19-й Артур Скородумов вывел хозяев вперед. Еще один результативный балл за голевой пас заработал Сарваров.

ТХК - Молот-Прикамье-3

Легкость, с которой ТХК смог догнать и обогнать соперников, по всей видимости, сыграла с хозяевами злую шутку. Другие версии болельщиков по поводу того, что случилось с тверскими хоккеистами после перерыва, в приличном обществе нельзя и приводить. В любом случае подопечных Владислава Хромых было не узнать. От скорости, мощи, агрессии и нацеленности на ворота не осталось и следа. За все 20 минут «крылатые» нанесли только четыре броска в сторону рамки Юрия Петрова, только два – в створ. Для сравнения, «Молот-Прикамье» за этот игровой отрезок 27 раз атаковал Александра Самонова. Тверской голкипер действовал великолепно. Но в результате и он не смог противостоять закону диалектики, по которому количество переходит в качество. На 39-й минуте Сергей Абрамов вновь восстановил паритет на табло «Юбилейного» – 2:2.

Однако даже после столь откровенно провального второго периода мало кто сомневался, что ТХК сможет все-таки дожать уральцев и продлить свою результативную серию до семи матчей подряд. Видимо, не сомневались в этом и сами хоккеисты. По крайней мере третий игровой отрезок «крылатые» начали спокойно и уверенно, методично расшатывали оборону гостей и нащупывали бреши в «стене» Юрия Петрова.

ТХК - Молот-Прикамье-2

Но пока ТХК расшатывал и нащупывал, «Молот-Прикамье» провел молниеносную контратаку. Как черт из табакерки, из средней зоны выскочил один на один с Александром Самоновым экс-нападающий ТХК Александр Швецов и мастерски забросил шайбу в сетку. 2:3.

Так совершенно неожиданно хозяева оказались в роли догоняющих. Понятное дело, побежали отыгрываться, начисто забыв про оборону своих ворот. И через две с половиной минуты получили очередной выход один на один и четвертый гол. 2:4. Тренерскому штабу ТХК оставалось только хвататься за голову, а защитникам «крылатых», допустившим столь грубейшие ошибки, – ломать клюшки о борт.

Как бы там ни было, до окончания основного времени оставалось почти три минуты. За это время ТХК попытался организовать массированный штурм ворот гостей. И на 59-й минуте хозяевам удалось сократить разрыв до минимума. Блестяще в этом эпизоде сыграл Михаил Орлов. Накрутил пермских защитников, протащил шайбу за воротами и вырулил на пятачок, но сам бросать не стал, а отпасовал Артуру Сарварову, который и вогнал каучуковый кругляш, как бильярдный шар, в неприкрытый угол и оформил дубль.

3:4. Болельщики ТХК встали. Они верили, что их любимцы смогут спасти эту встречу, которую, как казалось, должны были выиграть в одну калитку. И даже хоккейный бог был за хозяев площадки. За минуту до окончания основного времени «Молот-Прикамье» остался в меньшинстве. «Крылатые» вдобавок заменили голкипера на шестого полевого. И все-таки 60 секунд оказалось мало (даже при игре 6 х 4), чтобы сотворить очередное спортивное чудо. Лимит чудес на эту неделю оказался исчерпан. ТХК проиграл.

ТХК - Молот-Прикамье

– О недооценке соперника не может быть и речи. Мы вообще не смотрим в турнирную таблицу, – сказал после финальной сирены капитан тверской команды Никита Бондарев. – Просто допустили глупые ошибки, где-то недоработали, где-то нам откровенно не повезло. Вот и такой результат на табло. Да и неопределенность с дальнейшей судьбой клуба, конечно, давит на ребят и не в лучшую сторону отражается на психологическом состоянии. Но мы бьемся за клуб, за болельщиков, которые нас всегда поддерживают и во многом благодаря которым мы и начали нынешний сезон.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Молот-Прикамье» Марат Аскеров отметил, что начало встречи для его команды получилось не очень хорошим, пермяки начали как-то робко. Но во втором периоде, по мнению Аскерова, гости переиграли хозяев площадки, а в третьем – использовали все моменты, какие были для взятия ворот и удержали свое преимущество.

Главный тренер ТХК Владислав Хромых полностью согласился с коллегой:

– Соперник реализовал моменты, которые у них были. А у нас грубейшие ошибки в третьем периоде, которые и не позволили зацепиться за игру.

ТХК (Тверь) – «Молот-Прикамье» (Пермь) – 3:4 (2:1, 0:1, 1:2)
29 октября. Тверь, СК «Юбилейный». 1830 зрителей.
Судьи: Гордиенко М.; Кочетов Е.; Куприянов Н., Сорокоумов А.

Голы: 0:1 – Рыжков (Кулагин, Лебедев, 09:04), 1:1 – Сарваров (Кудряшов, Осипов, 16:32), 2:1 – Скородумов (Сарваров, Осипов, 19:00), 2:2 – Раенко (Абрамов, Цапаев, 38:51), 2:3 – Швецов (Давыдов, Бадегыев, 54:19), 2:4 – Давыдов (Швецов, Рыжков, 57:04), 3:4 – Сарваров (Орлов, Осипов, 58:18).

ТХК (4): Самонов (00:00 – 59:00, 2); Кудряшов-Орлов, Кириллов-Смуров-Шутов; Перов-Кандзюба (2), Осипов-Сарваров (А)-Скородумов; Буханко-Репин, Иванов И.-Соколов (А)-Бондарев (К); Королев А.-Швец-Роговой-Достойнов.

«Молот-Прикамье» (33+2кш): Петров; Синицын (25)-Попов (2), Лебедев-Рыжков-Кулагин; Смолин-Бадегыев (2), Раенко (А)-Абрамов (А)-Епимахин; Ишмаметьев-Салахов (2), Давыдов-Королев Л.-Швецов (К); Цапаев-Пухов, Ермолаев-Андриянов (2)-Шайхулов.

Броски: 45-44; Броски в створ: 27-36; Вбрасывания: 30-31.