ТХК уступил «Торпедо» по буллитам

20 января тверские хоккеисты в домашнем матче чемпионата ВХЛ не смогли одолеть лидера турнирной таблицы, проиграв клубу из Усть-Каменогорска (Казахстан) в серии послематчевых со счетом 2:3.

Эта встреча на ледовой арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» вызвала зрительский ажиотаж. На трибуне почти не было свободных мест.

– Пришли посмотреть на команду нашего бывшего тренера Александра Ждахина. Да и усть-каменогорцы идут в лидерах турнирной таблицы. К тому же там играют наши Иван Иванов и Денис Игнашин. Интересно, как на фоне такого сильного соперника будет выглядеть ТХК, – объяснила одна семейная пара с ребенком на руках свой визит в пятничный вечер на хоккей.

Что ж, ТХК выглядел очень даже неплохо. В первом периоде шла абсолютно равная борьба на площадке. Отметим, что в тверской рамке после довольно продолжительного перерыва вновь появился Антон Тодыков. В первое звено к Антону Соколову и Никите Бондареву вернулся лучший снайпер января Максим Джиошвили. Форму «крылатых» надел и Денис Абдуллин. Пожалуй, с таким составом действительно можно было дать лидеру бой.

ТХК - Торпедо-1

Течение матча на шестой минуте обострил легионер «Торпедо» Майк Далхёйсен, который сцепился в рукопашной с молодым тверским нападающим Дмитрием Бойчуком. Две минуты ТХК поиграл в большинстве, но не смог реализовать одного «лишнего». Однако вскоре хозяева открыли счет. С передачи Никита Бондарева свою девятую шайбу за ТХК забросил Максим Джиошвили. С возвращением, Макс!

Увы, за несколько секунд до перерыва гости смогли восстановить статус-кво. Гол “в раздевалку” оформил Евгений Рымарев.

Казалось, «Торпедо» получило психологическое преимущество и во втором тайме полетит вперед. Полетели «крылатые». На 21-й минуте хозяева заработали большинство. Еще через минуту численное преимущество великолепным броском реализовал Сергей Смуров. Ассистентами у него выступили Вадим Шутов и Роман Таталин.

ТХК - Торпедо-2

При счете 2:1 клуб из Казахстана перехватил инициативу и стал нагнетать напряжение у ворот Антона Тодыкова. Однако голкипер ТХК был надежен. Да и защитники не дремали, не давали гостям чувствовать себя вольготно в чужой зоне. Так с минимальным преимуществом хозяев и завершился второй игровой отрезок этого упорного матча.

ТХК-Торпедо-3

В третьем периоде «Торпедо» продолжало действовать «первым номером». «Крылатые» контратаковали. Редко. Но довольно остро. И все-таки на 49-й минуте Андрей Белозеров броском из-под защитника вновь заставил капитулировать голкипера Твери.

Ничейный счет 2:2 продержался до окончания основного времени. В овертайме при игре 3 х 3 защитник ТХК Михаил Орлов в упор не смог «пробить» Павла Полуэктова.

Настала пора послематчевых штрафных бросков, в которых в нынешнем сезоне обе команды не очень-то сильны. На этот раз госпожа Удача оказалась на стороне «Торпедо». «Крылатые» не смогли реализовать ни один из трех буллитов. Победу гостям принес хитрый дриблинг Андрея Белозерова.

ТХК - Торпедо-4

Одно набранное в матче очко не позволило ТХК сохранить за собой третье место в турнирной таблице. Тверской клуб на сегодняшний день занимает четвертую позицию, имея в своем активе на три-четыре игры больше соперников. Теперь в воскресенье, 22 января, команда Владислава Хромых проведет домашний матч с «Сарыаркой» из Караганды, а затем возьмет трехнедельный перерыв в регулярном чемпионате, связанный с выступлением на Всемирной зимней универсиаде в Алматы (Казахстан).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Торпедо» Алексей Ждахин признался, что рад итоговому результату встречи. По его словам, гости проигрывали по многим игровым компонентам, особенно по борьбе. Хозяева действовали быстрее, наглее и, наверное, больше хотели выиграть.

– Но это хоккей – ошибки, которые соперник допустил, нам получилось их реализовать, – подчеркнул Ждахин. – Вдвойне рад, что мы выиграли буллиты, – это для нас дополнительный бонус.

Остался доволен игрой и главный тренер ТХК Владислав Хромых. Он отметил, что тверские хоккеисты в этом матче выложились по полной, сражались, бились до конца и выполнили тренерскую установку.

– Дотянули до буллитов, а там уже сложилось немного не в нашу пользу, – вздохнул Хромых.

ТХК (Тверь) – «Торпедо» (Усть-Каменогорск) – 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
20 января. Тверь, СК «Юбилейный». 1911 зрителей.
Судьи: Тютнев И., Демура А.; Михеев О., Цицаров В.

Голы: 1:0 – Джиошвили (Бондарев, Орлов, 15:41), 1:1 – Рымарев (Юшков, 19:02), 2:1 – Смуров (Шутов, Таталин, 21:18, бол.), 2:2 – Белозеров (Рымарев, 48:20), 2:3 – Белозеров (65:00, победный буллит).

ТХК (9): Самонов; Кудинов-Репин, Джиошвили-Соколов (А)-Бондарев (К); Таталин-Орлов, Гурин-Смуров (А)-Шутов; Бердюков-Володин, Дельнов-Бочкарев-Бойчук (5); Кудряшов (2)-Буханко, Савельев-Абдуллин (2)-Муравьев.

«Торпедо» (23): Полуэктов; Ибатуллин-Тунхузин, Жайлауов-Белухин-Шин; Далхейсен (19)-Сауторн, Юшков (А)-Беляев (К)-Рымарев; Веревкин-Есиркенов, Архипов-Романов-Коротков; Метальников (2)-Путилов, Белозеров-Игнашин (А,2)-Иванов И..

Броски: 38-54; броски в створ: 27-37; вбрасывания: 37-28.