ТХК завершил год победой над «Ариадой»

28 декабря тверские хоккеисты в заключительном матче уходящего года обыграли на своей площадке клуб из Волжска со счетом 3:2.

Перед этой игрой в фойе тверского спорткомплекса «Юбилейный» была создана новогодняя атмосфера. Болельщиков встречали Дед Мороз и Снегурочка. Да и многие поклонники ТХК пришли на заключительный матч года в чемпионате ВХЛ в колпаках и шапках Санта-Клауса и Деда Мороза.

Конечно, и тверские хоккеисты хотели порадовать своих многочисленных поклонников хорошей игрой и результатом. К тому же гости не выглядели особенно грозным соперником. «Ариада» приехала в Твери на 22-м месте в турнирной таблице, практически потеряв все шансы на выход в плей-офф. Перед поединком с лидером регулярного чемпионата хоккеисты Волжска потерпели уже на выезде два поражения подряд от «Динамо» (2:5) и «СКА-Невы» (0:2).

Начали матч «крылатые» довольно активно. Желание отличиться было вознаграждено на 14-й минуте. С передач Владимира Корсунова и Никиты Щацкого счет открыл Марат Фахрутдинов. Однако сразу после этого «Ариада» смогла перехватить инициативу. Вскоре гости и вовсе восстановили статус-кво. Голкипера ТХК Сергея Хорошуна «размочил» Александр Рябев. При полном паритете на табло и завершился первый период.

Во втором периоде игра продолжала развиваться «волнами». Инициатива переходила от одной к другой команде. На 31-й минуте «Ариаде» удалось выйти вперед. После удаления Антона Зимина большинство реализовал Константин Фаст. Понятно, что «крылатые» сделали все возможное, чтобы отыграться. Давление на ворота Сергея Агеева в эти минуты заметно усилилось. ТХК заработал большинство. И практически одновременно с выходом штрафника на лед в рамку «Ариады» залетела вторая шайба. После броска Евгения Виксны шайбу в сетку подправил защитник Виктор Довгань. Через три минуты после этого очередное большинство, удачно сыграв на пятачке, реализовал ветеран тверской команды Никита Бондарев. Ассистентами у него выступили Владимир Корсунов и Антон Соколов. Как оказалось, эта шайба и стала победной.

В третьем периоде подопечные Алексея Ждахина вновь продемонстрировали великолепное умение играть на удержание счета. Хозяева уверенно контролировали ход матча и довели его до нужного результата.

После финальной сирены хоккеисты ТХК долго не уходили с ледовой арены «Юбилейного» – благодарили фанатов за поддержку. Новогодние подарки от клуба получили воспитанники Некрасовского детского дома, а также болельщик Михаил, у которого в этот день родился ребенок.

Послематчевая пресс-конференция

Владислав Бульин, и.о. главного тренера ХК «Ариада»:

— От руководства хоккейного клуба «Ариада», от всего тренерского штаба хочу поздравить коллегу с победой и всех – с наступающим Новым годом! Желаю Твери новых побед, больше радости, чем разочарований, того же желаю и своей команде. По игре скажу, что я очень доволен ребятами, их самоотдачей и организацией игры. Есть, конечно, корректировки, которые необходимо внести, но мы это все сделаем. У нас будет время после Нового года, мы начинаем домашнюю серию 10 января. Шансы выйти в плей-офф у нас еще есть, пусть и не такие большие, но мы руки не опускаем. За счет работы и своего характера постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы выполнить поставленную руководством клуба задачу – выйти в плей-офф.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Я знал Владислава Александровича как игрока, это был боец на льду, от которого все бегали, он всегда защищал своих лидеров. Сегодня мы встретились с такой же командой по характеру. Команда серьезная, они двигаются в правильном направлении, и нам пришлось сегодня очень тяжело – мы отыгрывались, а это бывает очень редко. Молодцы парни, что до конца играли, сражались и в третьем периоде выдержали свою линию. Не могу не сказать про наших болельщиков. Опять аншлаг, трибуны нас поддерживают – хочется пожелать им побольше положительных эмоций в новом году, здоровья и чтобы нас не забывали, а мы уж для них постараемся!

ТХК (Тверь) – «Ариада» (Волжск) – 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)
28 декабря, Тверь, СК «Юбилейный». 1818 зрителей.
Судьи: Кадыров Ильшат, Захаров Даниил, Моисеев Даниил

ТХК: Хорошун. Кудинов-Репин, Волошенко-Игнашин-Зимин; Довгань-Орлов, Иванов И.А.-Соколов-Иванов А.; Перов-Корсунов, Фахрутдинов-Бондарев-Шацкий; Виксна, Ждахин-Горшков-Зайнуллин.

«Ариада»: Агеев. Банцерев-Егоров, Мокшанцев-Курепанов-Писарев; Фаст-Зеленко, Полторак-Турукин-Назаров; Кавера-Паутов, Зырянов-Тихомиров-Рябев; Романов-Марыгин, Касицын-Попов-Шепелев.

Голы: 1:0 – Фахрутдинов (Корсунов, Шацкий, 13:25). 1:1 – Рябев (Зырянов, Тихомиров, 15:25). 1:2 – Фаст (Полторак, Зеленко, 30:15 – бол.) 2:2 – Довгань (Виксна, Иванов И.А., 35:00). 3:2 – Бонадрев (Корсунов, Соколов, 38:09 – бол.)

Броски: 49-44; броски в створ: 38-30; голы: 3-2; вбрасывания: 32-33; штраф: 6-8.