Триатлеты открыли летний спортивный сезон в Тверской области

Состоялись первые спортивные соревнования в регионе на свежем воздухе после снятия ограничений в связи с пандемией.

В субботу, 18 июля, в окрестностях поселка Эммаусс Калининского района были разыграны награды чемпионата и первенстве Тверской области по кросс-триатлону. В программе были две дистанции. Основная включала в себя заплыв на один километр, гонку на велосипеде на 20 километров и бег по пересеченной местности на 6 километров. Народная дистанция была проще – 300 метров плавания, 10 км на велосипеде и 2 км бега.

Всего на старт вышло 45 триатлетов разного возраста. Конкуренцию спортсменам Твери, Удомли, Бежецка, Бологовского и Конаковского районов составили гости из Москвы, Подмосковья и Новгородской области.

По настрою участников было видно, как они соскучились по реальным соревнованиям. Да еще теплая и солнечная погода прибавила позитива спортивному празднику. При этом из-за того, что накануне практически на протяжении двух недель лил дождь, трасса для велосипедной гонки и кросса получилась довольно трудной – грязь, лужи, а где-то и вовсе болото.

Что ж, чем сложней, тем интересней. Тем более – триатлоне, который называют спортом для «железных» людей.

Абсолютно лучшее время соревнований на финише показал мастер спорта Федор Николаев из Москвы. Основную дистанцию вплавь, на велосипеде и бегом он покорил за 1 час 26 минут 44 секунды.

Из спортсменов Тверской области лучшим среди мужчин впервые стал 16-летний Владислав Захаров из Бологовского района с результатом 1:30,44. Тройку лидеров замкнул еще один московский гость Петр Жильцов, который финишировал за 1:31,35. Да, борьба за вторую ступень пьедестала получилась нешуточной.

У женщин титул чемпионки впервые завоевала дебютантка региональных соревнований по триатлону Анастасия Гунтарева из Бологовского района. 18-летняя спортсменка покорила основную дистанцию за 1 час 49 минут 20 секунд. Добавим, Анастасия – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам, чемпионка и призер областных соревнований по лыжам.

Вице-чемпионкой стала до этого многократная чемпионка области по триатлону и призер первенств ЦФО и России Анастасия Храмова из Конаковского района. 17-летняя девушка отстала от лидера на три минуты с небольшим. Бронзу региональной пробы завоевала еще одна представительница Бологовского района – Анна Иващенко.

Полностью результаты соревнований можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Следующий региональный старт по триатлону планируется провести 9 августа в окрестностях города Конаково. Это будет второй этап Кубка области.