Триумф Ивана Патренкова: тверской каратист стал лучшим в России

Третью ступень национального подиума покорили Лилия Корешкова, Елизавета Иванова и Екатерина Горячева.

В минувшее воскресенье, 9 декабря, в Оренбурге завершилось первенство России по олимпийскому каратэ WKF среди кадетов и юниоров 14 – 20 лет. Главные национальные соревнования года за три дня собрали на татами СКК «Оренбужье» более 850 каратистов из 56 регионов. На кону были не только медали в разных возрастных группах, дисциплинах и весовых категориях, но и путевки на первенство Европы, которое пройдет в феврале в Дании.

Тверскую область на ПР-2018 представляла команды региональной федерации каратэ в составе семи спортсменов. Четверо из них по итогам соревнований поднялись на пьедестал почета.

Одним из главных героев национального первенства стал 17-летний мастер спорта Иван Патренков из Твери. Бронзовый призер первенства России 2015 года по кумитэ на этот раз дважды покорил высшую ступень подиума страны по ката. Воспитанник тренера Константина Мечетного, одолев пятерых соперников, завоевал золото в личном ката среди юниоров 16 – 17 лет. В составе сборной Московской области Иван добавил в свою копилку вторую награду высшей пробы, одержав победу в командном ката.

– По итогам соревнований Патренков вошел в состав сборной России и теперь в феврале выступит на первенстве Европы, – сообщил директор тверской СШОР по видам единоборств Роман Тучкин.

Впервые в своей спортивной карьере медали национальной пробы завоевали тверские девушки Лилия Корешкова, Елизавета Иванова и Екатерина Горячева. Воспитанницы Константина Мечетного стали бронзовыми призерами в командном ката среди девушек 14 – 15 лет. При этом юные тверичанки уступили лидерство лишь катисткам Подмосковья и Новосибирской области.

– Горжусь вами! – написал на своей страничке в социальной сети тренер всех тверских призеров первенства России Константин Мечетный.

В командном зачете с золотом и бронзой сборная Тверской области заняла 13-е место среди 56 регионов, по ЦФО – четвертое. Выше расположились только команды Москвы, Подмосковья и Орловской области.

– Этот успех стал возможен благодаря целенаправленной работе всей федерации каратэ Тверской области во главе с Павлом Парамоновым, – отметил Роман Тучкин. – Ребята показали всем нашим воспитанникам, каких высоких результатов можно добиться в родной Твери, благодаря упорным тренировкам и выступлениям в соревнованиях разного уровня.