«Триумф» не смог обыграть «Хольцпласт» в первенстве Твери по хоккею

14 – 15 января прошли первые в новом году календарные матчи открытого чемпионата Твери по хоккею в дивизионе «Дебютант».

В стартовой игре нового года встретились ХК ФХГ (Тверь) и ХК «Речные акулы» (Осташков). И гости сразу начали с места в карьер, забросив две шайбы уже в первой двадцатиминутке. Второй период принёс ещё большее количество шайб, и практически все влетели в ворота команды Федерации спорта глухих. Ребятам достаточно тяжело бороться на равных с таким мастеровитым опытным соперником, как ХК «Речные акулы» из Осташкова. На этот раз сенсации не получилось, и гости одержали уверенную победу – 11:2. Хет-трик оформил Виктор Лебедев.

Следующий матч свёл ХК Black stars и ХК «Кристалл». Эти две команды пока балансируют на грани попадания в плей-офф, и каждое очко может оказаться решающим по окончании календарных игр. Поэтому очная встреча имела большое значение. Видимо, более спортивно провели праздники хоккеисты ХК Black stars. Они уже в первом периоде до невозможности огорчили соперников , отгрузив им 4 безответные шайбы. После такого неуверенного дебюта подопечные Константина Савичева не смогли оправиться и проиграли матч, что называется, в одни ворота – 2:9. Важная победа ХК Black stars. Героем матча стал нападающий «звезд» Евгений Горынин, который оформил покер.

В третьем матче на ледовой арене встретились ХК «Нептун» и ХК «Колос» (Сиговка). В этом сезоне дела у прошлогоднего чемпиона идут ни шатко ни валко, защитить титул в этом сезоне будет крайне тяжело. Но болельщики надеются, что в играх плей-офф «Нептун» проявит свои чемпионские амбиции. Матч выдался упорным и непредсказуемым, в первом периоде, на кураже парни из Сиговки смогли дважды отличиться, что приблизило их к первой в сезоне победе. Во втором периоде, прошедшем в вязкой борьбе, прошлогодний победитель смог отыграть одну шайбу и сохранить себе шансы на победу. Все, как часто бывает у дебютантов, решилось на последних минутах встречи. Несколько подустав, гости из ХК «Колос» стали делать простейшие ошибки в обороне, за что и поплатились под конец матча. «Нептун», почувствовав слабину в оборонительных порядках соперника, смог не только сравнять счёт, но и одержать волевую победу – 4:2. Самый результативным игроком встречи стал Дмитрий Дегтярев, забросивший в ворота гостей две шайбы.

В следующей встрече ХК «Бумажник» (Кувшиново) скрестил клюшки с одним из лидеров сезона – ХК ВА ВКО. Команда из Кувшинова, несмотря на некоторые проблемы, смогла собраться и показать в последних турах неплохую игру. В этой же встрече гости повели в счёте уже в первом периоде , и не дали оппонентам возможности сократить счёт за все время матча. Выйдя вперёд после первого периода 2:0, ХК «Бумажник» только наращивал преимущество. Судьба встречи решилась уже во втором игровом отрезке, разницу в 5 шайб игроки ХК ВА ВКО так и не смогли сократить. Победа гостей – 6:1.

Правда, на результат матча командой ХК ВА ВКО был подан протест, который будет рассмотрен на ближайшем заседании СТК. Герой встречи Дмитрий Шоферов (ХК «Бумажник»), который оформил хет-трик.

На закуску в заключительном матче тура клюшки скрестили принципиальные соперники СК «Триумф» и ХК «Хольцпласт», которые на протяжении трех сезонов борются за самые высокие места турнира. Ребята закатили интереснейший матч к большому удовольствию зрителей. С первого вбрасывания пошла упорная тактическая борьба, где в любой момент можно было ожидать интересного игрового решения от каждой из команд. В результате, признанный тактик и наставник ХК «Хольцпласт» Ярослав Егоров смог оставить за собой первый период (2:1). Дальше пошло интереснее, «триарии» поднатужились, и смогли сравнять счёт к концу второго периода – 3:3. Ну, а в заключительном отрезке матча команды устроили настоящий бенефис, достойный хоккея более высокого уровня. До последних секунд было неясно, кто же выйдет победителем из этой баталии, но спортивная судьба определила боевую ничью – 5:5. Несомненно, это был самый интересный матч тура.

Первенство неуклонно движется к играм плей-офф, значит, команды ещё яростнее будут биться за попадание в восьмерку, сообщает пресс-служба Тверской хоккейной лиги.

Турнирное положение команд можно посмотреть здесь.