Тверь дождалась и «Братины». Артем Волков поддержал Илью Ковальчука

18 апреля воспитанник тверского хоккея Артем Волков в составе подмосковного «Динамо» завоевал главный трофей ВХЛ.

Все точки над i в розыгрыше Кубка Братины 2017 были расставлены в четвертом матче финальной серии между «Динамо» (Балашиха) и «Торпедо» (Усть-Каменогорск), прошедшем на арене «Балашиха». Динамовцы до этого одержали три победы подряд над командой экс-наставника ТХК Алексея Ждахина, и им оставалось сделать только один шаг, чтобы впервые в истории поднять над головой второй по значимости трофей отечественного хоккея.

И этот шаг хозяевам помог сделать 19-летний Артем Волков. На 11-й минуте после великолепной комбинации защитник мощным броском размочил ворота «Торпедо». Правда, казахстанским хоккеистам еще удалось сравнять счет. Но набравшее ход «Динамо» было уже не остановить. Победную шайбу на 25-й минуте забросил Владислав Ефремов. Итоговый счет матча – 2:1. Финальной серии – 4:0. Так Артем Волков и его партнеры по подмосковной команде, которая по итогам регулярного чемпионата заняла шестое место (на одну строчку выше ТХК), получили возможность поднять над головой 19-килограммовый серебряный кубок с позолотой.

Напомним, Артем Волков родился в Твери 24 апреля 1997 года, то есть через несколько дней ему исполнится 20 лет. Первые шаги в хоккее он сделал в тверской СДЮСШОР под руководством тренера Романа Королева. Позднее пробовал свои силы в столичных школах «Спартака» и «Динамо». В нынешнем сезоне Артем выступал и за московское «Динамо» в чемпионате КХЛ и за вторую команду бело-голубых в чемпионате ВХЛ. В плей-офф он провел за подмосковный клуб 12 матчей и по системе «Гол+пас» набрал 8 очков (2+6), в том числе, отметившись заброшенной шайбой в «золотом» матче.

Добавим, что нынешний сезон для Артема Волкова сложился очень удачно. В составе молодежной сборной России защитник завоевал бронзу чемпионата мира в Канаде среди игроков до 20 лет. А еще до финальной серии с казахстанским «Торпедо» в составе подмосковного «Динамо» стал обладателем золота Всероссийских соревнований по хоккею ВХЛ. И вот теперь его имя появится на Кубке Братины.

Как сообщил порталу Tverigrad.ru Роман Королев, все свои награды сезона-2016/17, в том числе и «Братину», Артем Волков в скором времени планирует привезти в родную Тверь. Точное время визита пока уточняется.

Напомним, 16 апреля в составе питерского СКА обладателем Кубка Гагарина стал воспитанник тверского хоккея Илья Ковальчук, который также по традиции должен посетить с завоеванным трофеем малую родину.