Тверичанам напомнили о скрытой угрозе работы в офисе

Tverigrad.ru в:
Твериград в Яндекс новостях
Твериград в Max
Твериград в телеграм

Врач объяснил опасность сидячей работы.

Сердечно-сосудистый хирург Алексей Купряшов подчеркнул, что регулярных тренировок в спортзале несколько раз в неделю может быть недостаточно для нейтрализации негативных последствий длительного сидения. Об этом пишет «Газета.ру».

Длительное сидение нарушает кровообращение в ногах, что становится началом проблем из-за малоподвижного образа жизни. Особенно вредно сидеть в позе «нога на ногу». Так, крупные сосуды в области таза и бедер пережимаются, затрудняя движение крови. Мышцы голеней и стоп, которые обычно работают как насос, почти не участвуют в кровообращении. Возникает застой, стенки сосудов теряют тонус.

— Постоянное застоя крови в ногах может привести к варикозу. Но главная опасность — не в косметических дефектах, а в осложнениях. На фоне варикоза часто развивается тромбофлебит — воспаление вен с образованием тромбов. тромб может оторваться и попасть в легочную артерию, вызвав тромбоэмболию. Это состояние опасно для жизни, — отмечает врач.

Многие пациенты обращаются за помощью, когда ноги отекают, кожа темнеет, истончается и могут появляться язвы. Покраснение по ходу вены — признак тромбофлебита. Риск тромбоза растет при сидячем образе жизни.

Чтобы поддерживать здоровье сосудов, врач рекомендует каждые 30-40 минут вставать из-за стола и хотя бы немного двигаться. Даже короткая прогулка до кулера поможет сменить позу и активизировать мышцы. Полезно время от времени напрягать и расслаблять ягодицы, вращать стопами и сгибать ноги в голеностопе.

— Лучше отказаться от привычки сидеть «нога на ногу». Оптимально держать ноги под углом в 90 градусов. Также важно пить достаточно воды и не курить. Профилактика тромбоза — это изменение образа жизни. Начинать лучше в молодом возрасте, — заключил специалист.

Читайте также: Врач рассказал, как связана деменция с чувством юмора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0
0
Здоровье

КОММЕНТАРИИ 0

Для комментирования Вам необходимо .