Тверичанам напомнили, почему нельзя выбрасывать ветки и листья в контейнеры для ТКО
Сбор, транспортировка и утилизация растительных отходов оплачивается отдельно.
ООО «ТСАХ» напомнил жителям Твери о правилах обращения с растительными отходами. Листва, ветки, скошенная трава и другой садовый мусор не относятся к твердым коммунальным отходам, а значит, их вывоз не входит в стандартный тариф.
Это означает, что сбор, транспортировка и утилизация такой органики оплачиваются отдельно. При этом выбрасывать растительные отходы в контейнеры для ТКО или складировать их на контейнерных площадках запрещено законом.
Требование закреплено постановлением правительства РФ № 293. За его нарушение предусмотрены штрафы: для граждан — от 2 до 3 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей.
«Нарушение установленного порядка влечет за собой ряд серьезных проблем. Громоздкие навалы веток и другого растительного мусора могут блокировать подъезд спецтехники, ответственной за вывоз отходов, а также затруднять доступ жителей к контейнерным площадкам. Растительные отходы, попадая в контейнеры для смешанных ТКО, способны привести к поломке как самих контейнеров, так и мусоровозов, что неизбежно сказывается на регулярности и своевременности вывоза отходов,» — отметили в ООО «ТСАХ».
Решить проблему можно только соблюдением установленных правил. Собственники растительных отходов, а также организаторы субботников должны заключать специальные договоры с лицензированными организациями, которые занимаются их вывозом и переработкой. Это позволяет избежать штрафов и предотвратить появление стихийных свалок.
Ранее с улиц Твери вывезли 650 кубометров смета и 28 тонн мусора. Во всех районах Твери ведется механизированная и ручная уборка тротуаров и проезжей части.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти