Тверичане Андрей Калмаков и Марина Боркова – чемпионы области по международным шашкам

Чемпионат области по международным шашкам прошел 5 – 8 ноября в Твери в помещении муниципальной ДЮСШ «Лидер» на улице Достоевского, 10.

В программе были соревнования на стоклеточной доске по основной программе и молниеносной игре. Медали и дипломы разыгрывались среди мужчин и женщин, а также юношей и девушек в нескольких возрастных группах.

Среди мужчин в основной программе чемпионом области стал международный гроссмейстер Андрей Калмаков из Твери. По швейцарской системе в семь туров он набрал 11 очков из 14 возможных. Серебряную медаль завоевал мастер спорта Павел Чирков из Удомли, в активе которого 10 очков. Бронзовым призером стал международный гроссмейстер Сергей Бонадыков из Твери. Он также набрал 10 очков, но уступил Чиркову по дополнительным показателям.

В молниеносной программе Калмаков оформил золотой дубль, набрав 14 очков из 14 возможных. Второе место снова занял Чирков. На третью ступень пьедестала почета поднялся тверичанин Николай Букин, которому на церемонии открытия чемпионата вручили удостоверение и знак мастера спорта России.

Среди женщин двукратной чемпионкой области (по основной и молниеносной программам) стала гроссмейстер и мама троих детей Марина Боркова из Твери. На вторую ступень подиума вслед за мужем дважды поднялась мастер спорта Екатерина Чиркова из Удомли. Третье место в основном турнире заняла тверичанка Дарья Гусева, в блице – ее землячка Ирина Смирнова.

Среди юношей и девушек до 9, 13, 16 и 19 лет победителями первенства области по основной и молниеносной программам стали:

Н. Воронкина (Тверь), М. Шилов (Вышний Волочек), А. Буркалов (Вышний Волочек), Д. Гусева (Тверь), П. Некрасов (Калязин), А. Форсова (Калязин), Н. Раздобурдин (Тверь), Л. Жукова (Тверь), А. Селиверстов (Калязин), Д. Попов (Калязин), Е. Колесова (Вышний Волочек), М. Ашуров (Калязин).

Всего в соревнованиях приняли участие около 60 юных и взрослых шашистов из Твери, Удомли, Вышнего Волочка, Калязина, Жарковского и Конаковского районов.