Тверичанка Дарья Горбатенко стала абсолютной чемпионкой области по конькобежному спорту

22 – 23 февраля на ледовой дорожке стадиона «Текстильщик» в Твери прошел чемпиона области по скоростному бегу на коньках.

В программе главных региональных соревнований определялись лучшие ледовые скороходы на отдельных дистанциях. При этом из-за очередной оттепели во второй день пришлось внести коррективы – вместо 3000 метров были разыграны медали на 100 метрах.

Соревнования собрали более 50 участников разного возраста. Достойную конкуренцию воспитанникам отделения конькобежного спорта при тверской СДЮСШОР по фигурному катанию составили опытные и титулованные ветераны.

Тренер Татьяна Бирюкова со своими воспитанниками на чемпионате области-2016

Почетной гостьей чемпионата стала рекордсменка мира и Советского Союза Ремма Павловна Меньшова, воспитавшая не одно поколение конькобежцев Верхневолжья. Судейскую коллегию возглавила Мария Ходжаева.

Наибольших успехов на непростой ледовой дорожке добилась учащаяся 11-го класса тверской СОШ № 30 Дарья Горбатенко. Она восьмой год занимается конькобежным спортом под руководством тренера СДЮСШОР Татьяны Бирюковой и на чемпионате-2016 сумела завоевать все четыре золотые медали, выиграв забеги на 500, 1500, 1000 и 100 метров. При этом на строметровке Дарья выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

Среди мужчин двукратным чемпионом области стал Денис Горшков, который одержал победы на дистанциях 500 и 1500 метров. По одному золоту региональной пробы завоевали Станислав Дробин (на 1000 метрах) и Андрей Бурлаков (на 100 метрах).

Добавим, что норматив кандидата в мастера спорта вместе с Дарьей Горбатенко также выполнили Ксения Соколова, Анна Григорьева, Андрей Бурлаков, Илья Марихин, Дмитрий Акимов и Глеб Бауков, сообщил президент федерации конькобежного спорта Тверской области Константин Зуев.