«Тверичи» не смогли укротить «волков»

21 – 22 февраля тверские хоккеисты в заключительных матчах первенства НМХЛ уступили на выезде «Северским волкам» из Краснодарского края со счетом соответственно 3:4 и 1:3.

С турнирной точки зрения этот выезд в станицу Северскую для «Тверичей» не имел особого значения. Команда Романа Королева досрочно обеспечила себе пятое место в конференции «Запада» и, следовательно, путевку в плей-офф. Зато хозяевам обязательно нужно было выигрывать, чтобы не остаться за бортом восьмерки сильнейших.

Игры получились равными, бескомпромиссными и боевыми. В первом матче еще в стартовой 20-минутке «Тверичи» вышли вперед – 2:0. Шайбы в ворота хозяев забросили Григорий Егоров и Роман Савельев. Однако после перерыва «Северские волки» не только восстановили статус-кво, но и вырвались вперед – 4:2. Добавим, что два гола в рамку Егора Толченова краснодарцы забили при численном преимуществе.

В третьем периоде Григорий Егоров с передач Романа Савельева и Ивана Таратонькина оформил дубль и сократил разрыв до минимума. В концовке основного времени «Тверичи» заменили вратаря на шестого полевого игрока. Однако удаление Романа Савельева за неспортивное поведение не позволило «крылатым» дожать соперника.

В повторной встрече «Северские волки» с первых минут начали действовать активнее и в большинстве открыли счет. Но в середине второго периода Юрий Муравьев с передач Ильи Арсеньева и Никиты Беляева восстановил равновесие на табло. И все-таки еще до перерыва хозяевам удалось снова “огорчить” Егора Толченова. А на 55-й минуте «волки» в большинстве забросили победную шайбу. Сил еще на один финальный штурм у «Тверичей», которые привезли в Краснодарский край только три пятерки игроков, судя по всему, уже не хватило.

На этом регулярное первенство Национальной молодежной хоккейной лиги для «Тверичей» завершилось. 25 и 26 февраля подопечные Романа Королева заработают еще шесть очков за технические победы над «Крыльями Кубани», которые были исключены из НМХЛ в конце прошлого года.

Таким образом, «Тверичи», набрав в 44 проведенных матчах 76 очков и оказавшись на пятом месте в итоговой турнирной таблице «Запад», впервые в своей истории завоевали путевку в плей-офф.

Известно, что в первом раунде плей-офф «Тверичи» сыграют с МХК «СКА-Карелия» из Кондопоги, который занял четвертое место в конференции «Запад». Первые два матча серии до трех побед «крылатые» проведут в гостях. Затем противостояние продолжится в Твери.

Напомним, в регулярном первенстве команды обменялись победами и поражениями. В Кондопоге «Тверичи» сначала выиграли со счетом 4:1, затем с таким же результатом уступили. В Твери подопечные Романа Королева, наоборот, в первом матче потерпели поражение – 1:2 в овертайме, потом выиграли – 5:4.