«Тверичи» обыграли «Спартак» в серии буллитов

Фарм-клуб ТХК провел первый контрольный матч в рамках подготовки к очередному сезону в первенстве МХЛ. На своей арене хоккеистов из Твери принимал обладатель Кубка Харламова – московский «Спартак».

Как сообщает пресс-служба красно-белых, в первом периоде шла довольно-таки равная игра с обоюдоострыми выпадами, но многочисленные попытки бросить по воротам умело пресекались защитниками противоборствующих сторон. По разу команды сыграли в большинстве, но реализовать численное преимущество не удалось.

В начале второго периода с балкона КТК «Сокольники» зазвучали дружные спартаковские речёвки – и игра вдруг неожиданно стала более резкой. Уже на 3-й минуте красно-белые получили ещё одно «большинство», но, сами нарушив правила дважды подряд, на 5-й минуте остались втроём. Отбиться удалось с трудом. И всё-таки хозяева постепенно перехватили инициативу и стали нагнетать давление у ворот «Тверичей», но забросить долго не могли.

По традиции товарищеских матчей в середине игры тренеры, как правило, дают возможность поиграть второму заявленному вратарю. Но секундомер уже давно перевалил за 30-ю минуту, а остановки игры всё не было. На 35-й минуте гости нарушили правила, главный судья остановил матч и наконец-то дал возможность командам произвести замену вратарей. У «Спартака» вместо Финагина вышел Калинин, а у «Тверичей» вместо НазароваРатников. Этот эпизод стал роковым для гостей. Прошло чуть менее минуты, и москвичи открыли счёт. Усилия партнёров завершил точным броском воспитанник спартаковской школы Шустров. Так и закончился второй период.

Третья двадцатиминутка оказалась богатой на голы. Получив на первых же секундах очередное удаление, красно-белые с успехом отбились, а потом в течение шести секунд дважды огорчили вратаря «Тверичей» Ратникова. Сначала опять отличилось звено Шустрова, и тут же со вбрасывания, рванув в зону гостей, чётко разыграли двухходовку Болдин и Ткачук. Через шесть минут свою третью шайбу в этом матче организовала «тройка» Шустрова. Правда, скоро Трусову удалось сократить отставание — 4:1, но через полминуты Иванов забросил 5-ю шайбу и тем самым поставил точку в игре. Тренеры гостей пошли на обратную замену вратаря, и теперь оставался только один вопрос: сумеют ли красно-белые хоть раз забросить своему бывшему одноклубнику? Не сумели. Назаров сыграл на «ноль».

В послематчевой серии буллитов победу одержали «Тверичи». Решающий гол забил Ян Барышев.