«Тверичи» взяли реванш у «Липецка»

10 декабря тверские хоккеисты в повторном гостевом матче первенства НМХЛ одержали победу в Липецке над хозяевами площадки со счетом 3:1.

После досадного поражения накануне «Тверичи» с первых секунд постарались взять нить игры на ледовой арене Дворца спорта «Звездный» в свои руки. Первый стартовый натиск сбило удаление на второй минуте Романа Савельева. Но, выстояв в меньшинстве, гости обрушились шквалом атак на ворота Ивана Буянова. Голкипер «Липецка» творил в рамке чудеса и вдохновил своих партнеров на ответные рейды. И все-таки на 18-й минуте «Тверичам» удалось реализовать закон диалектики и воплотить количество в качество. В большинстве счет открыл Роман Савельев. Ассистентами у него выступили Андрей Демидов и Григорий Егоров.

После перерыва тверские хоккеисты продолжили владеть заметным территориальным и игровым преимуществом. Но Иван Буянов вновь был безупречен, совершив 11 сейвов. Увеличить счет подопечным Романа Королева удалось лишь в третьем периоде. На 47-й минуте Дмитрий Иванов точным броском завершил атаку, которую начали Павел Ждахин и Олег Хромов.

При счете 0:2 игра пошла на встречных курсах. «Липецк» заметно прибавил. И вскоре хозяевам удалось сократить разрыв. Индивидуальным мастерством блеснул Евгений Коробов. На 54-й минуте он в одиночку обвел практически всю пятерку соперников, а затем переиграл и вратаря Егора Толченова.

Судьбу встречи на 59-й минуте решил самый титулованный и опытный игрок «Тверичей» Павел Ждахин. Бронзовый призер ВХЛ и экс-нападающий молодежной сборной России с передач Дмитрия Иванова и Александра Лязина забросил третью шайбу в рамку «Липецка» и расставил все точки над «и». Так подопечным Романа Королева удалось взять реванш у хозяев площадки и привезти из Липецка три очка.

После 26 проведенных матчей «Тверичи» имеют теперь в своем активе 46 очков и занимают шестое место в турнирной таблице конференции «Запад» Национальной молодежной хоккейной лиги.

Следующие матчи команда Романа Королева проведет 13 и 14 декабря в Воронежской области против местной «Россоши», идущей на восьмой позиции в таблице.