«Тверичи» взяли реванш у «СКА-Карелии»

15 января тверские хоккеисты в повторном домашнем матче первенства НМХЛ обыграли клуб из Кондопоги со счетом 5:4.

По сравнению с субботней игрой, когда хозяева уступили «СКА-Карелии» со счетом 1:2 в овертайме, этот матч получился куда более результативным и зрелищным. Уже после первого периода «Тверичи» вели в счете 2:0. Причем обе шайбы в ворота гостей забросил 20-летний нападающий Роман Савельев. Он “размочил” Сергея Девочкина ровно на 60 секунде встречи. Ассистентами выступили Алексей Клесс и Григорий Егоров. Второй гол забил в большинстве на третьей минуте с передач Андрея Демидова и Максима Волкова.

Таким образом, Савельев набрал 102 очка по системе «Гол+пас» за три сезона в составе «крылатых» (47 + 55).

Отметим, что после второго гола армейцы заменили вратаря – в рамку встал Ярослав Кифоренко.

Тверичи - СКА-Карелия-реванш

Но и смена голкипера «СКА-Карелии» не особенно помогла. Во втором периоде в сетку гостей залетели еще три безответные шайбы. На 21-й минуте отличился самый титулованный и опытный игрок в составе тверской «молодежки» Павел Ждахин. Он завершил комбинацию с участием Олега Хромова и Валерия Трусова. На 27-й минуте красную лампу за воротами армейцев с передачи Ильи Арсеньева зажег Дмитрий Афанасьев. На 33-й минуте счет довел до разгромного Валерий Трусов. По очку за результативную передачу записали в свой актив Ждахин и Иван Таратонькин.

Однако, как оказалось, при счете 5:0 судьба матча еще далеко не была решена. «СКА-Карелия» не случайно занимает четвертое место в турнирной таблице конференции «Запад» первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. У этой команды есть и мастеровитые исполнители, и характер и воля к победе.

В третьем периоде армейцы чуть было не совершили фантастический по красоте камбэк. Отыграть пять шайб мало кому удавалось. Гостям почти удалось.

За 49 секунд до окончания основного времени на табло «Юбилейного» загорелись невероятные цифры «5:4». Естественно, тренерский штаб «СКА-Карелии» взял тайм-аут и заменил голкипера на шестого полевого игрока.

Тверичи-реванш-2

Подопечные Романа Королева в непростой психологической ситуации сыграли собранно, самоотверженно и надежно и удержали победный счет, взяв реванш за предыдущее поражение. При этом даже сократили на одно очко отставание от «СКА-Карелии». После 32 проведенных матчей «Тверичи» теперь имеют в своем активе 57 очков и занимают 5-е место в турнирной таблице конференции «Запад» первенства Национальной молодежной хоккейной лиги.

«Тверичи» (Тверь) – «СКА-Карелия» (Кондопога) – 5:4 (2:0, 3:0, 0:4)
15 января. Тверь, СК «Юбилейный». 521 зритель.
Судьи: Десятов Д.; Славиковский Р., Чернышов Я.

Голы: 1:0 – Савельев (Клесс, Егоров, 01:00), 2:0 – Савельев (Демидов, Волков, 02:26, бол.), 3:0 – Ждахин (Хромов, Трусов, 20:37), 4:0 – Афанасьев (Арсеньев, 26:57), 5:0 – Трусов (Ждахин, Таратонькин, 32:45, бол.), 5:1 – Иванов Ал-р (43:06), 5:2 – Кириллов (Петьков, Чернявский, 43:45), 5:3 – Чернявский (Кириллов, Попов, 48:45), 5:4 – Попов (Нестеров, Васильев, 59:11),

«Тверичи» (16): Толченов; Лязин (2)-Жбанов (2), Ждахин-Трусов-Хромов; Волков (К)-Клесс (4), Савельев-Демидов (2)-Егоров; Копосов (2)-Беляев (А), Арсеньев-Афанасьев-Муравьев (2); Таратонькин, Кожухов Ил.-Соколов Ил. (2)-Кожухов Ю., Коваленко.

«СКА-Карелия» (10): Девочкин (00:00-02:26), Кифоренко (02:26-59:23, 59:34-59:41); Хвастенко (А)-Попов, Петьков (2)-Кириллов (К,2)-Чернявский (2); Лукин (К)-Калабушкин (2), Кизиков-Нестеров-Огирчук; Демарин (2)-Грищенко, Богацкий-Шарпанских-Терехин; Иванов Ал-р, Явгареев-Васильев-Яровинский.

Броски: 31-45; Броски в створ: 23-34; Вбрасывания: 33-35.

Следующие ближайшие матчи команда Романа Королева проведет на выезде: 26 – 27 января – в Белгороде, 30 – 31 января – в Брянске.