Тверская баскетболистка Алена Кирова признана MVP межрегионального турнира

10 – 11 февраля в Кирове прошел «Финал четырех» среди женских команд дивизиона «Северо-Запад» Ассоциации студенческого баскетбола России.

На паркет Вятского государственного университета вышли четыре лучшие команды дивизиона “Северо-Запад” по итогам регулярного чемпионата.

Команда Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), как лидер первенства, встретилась в полуфинале с четвертой командой турнирной таблицы – ВятГУ. Матч завершился в пользу баскетболисток Твери со счетом 69:36. Самыми результативными игроками в составе тверичанок стали сестры-двойняшки Алена и Виктория Кировы, которые набросали в кольцо соперниц мячей соответственно на 14 и 16 очков и совершили еще по 8 и 6 подборов.

В финале за первое место команда ТвГТУ встретилась со студентками Новгородского государственного университета, которые накануне одолели баскетболисток ВЛГАФК из Великих Лук. Игра за золото получилась более упорной. Но и здесь тверичанки оказались на голову сильнее соперниц и одержали победу со счетом 65:48.

И вновь результативностью блеснули сестры Кировы. Алена набрала 26 очков и совершила 11 подборов. В активе Виктории – 18 очков и 11 подборов (на снимке вверху – в белых майках справа).

Неудивительно, что тверские двойняшки вошли в символическую пятерку лучших баскетболисток «Финала четырех». Алена Кирова получила еще и специальный приз “самого ценного игрока турнира”.

Призеры Финала четырех. Команда ТвГТУ с золотом турнира в белых майках стоит на снимке справа

Призеры “Финала четырех”. Команда ТвГТУ с золотом турнира в белых майках стоит на снимке справа.

Вместе с Аленой и Викторией в составе команды ТвГТУ обладательницами золотых медалей межрегиональной пробы стали Лидия Спирова, Полина Большакова, Млава Наумова, Юлия Жугинисова, Алена Цветкова и Дарья Ефремова (играющий тренер).

Победительницы «Финала четырех» получили право продолжить сезон-2016/17 в плей-офф чемпионата АСБ «Лига Белова».