Тверская команда по джиу-джитсу одержала победу на фестивале спортивной борьбы в Санкт-Петербурге

Традиционные соревнования прошли 31 января – 1 февраля на арене питерского Зимнего стадиона и были посвящены 71-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады.

Первенство в греко-римской и вольной борьбе, самбо, дзюдо и джиу-джитсу оспаривали около 700 спортсменов в возрасте 13-15 лет из разных регионов России.

Перед церемонией открытия турнира представители команд возложили венки к мемориалу «Героическим защитникам Ленинграда». Во время соревнований для ребят были организованы обзорные и тематические экскурсии по Санкт-Петербургу, юные атлеты посетили музеи и театры города на Неве. В качестве болельщиков поддержать молодых талантливых борцов пришли известные спортсмены, чемпионы мира, Олимпийских игр, Всемирных игр боевых искусств. На трибунах присутствовали и ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

Тверскую область на этом престижном фестивале представляли юношеские сборные по джиу-джитсу, греко-римской и вольной борьбе, которые получили специальные приглашения.

Наибольшего успеха добились представители джиу-джитсу. В лично-командных соревнованиях из девяти участников тверской сборной все поднялись на пьедестал почета, завоевав две золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали.

Победителями в своих весовых категориях стали Никита Воробьев (45 кг) из Конаковj и Данила Вокарчук (66 кг) из Кашина. Серебряными призерами – Антон Малинин (37 кг) из Вышнего Волочка, Александр Кириллов (50 кг) из Кашина, Александр Тяжелов (60 кг) из Торжка и Акмал Абдулаев (+66 кг) из Кашина. Бронзовыми призерами – Магомед Гаджиев (34 кг) из Конаковj, Григорий Моисеев (41 кг) из Вышнего Волочка и Александр Кузьмин (55 кг) из Вышнего Волочка.

С такими высокими результатами сборная Тверской области по джиу-джитсу уверенно заняла первое место и в командном зачете, получив в награду от организаторов большой золотой кубок. Второе место заняла команда Москвы, третье – Санкт-Петербурга. Всего в соревнованиях по джиу-джитсу участвовали спортсмены из 12 регионов.

Тверская сборная по вольной борьбе в командном зачете заняла почетное четвертое место, собрав коллекцию из двух серебряных и двух бронзовых медалей. На вторую ступень пьедестала почета в Санкт-Петербурге поднялись Никита Меркулов (69 кг) и Станислав Груздев (76 кг) из Удомли. Третьи места заняли тверичане Дмитрий Лысенко (42 кг) и Александр Бабешин (85 кг).

Сборная Тверской области по греко-римской борьбе завершила соревнования на пятом месте.