Тверская лыжница возглавила список самых успешных российских спортсменок по сумме призовых

Наталья Непряева в рейтинге доходов представительниц зимнего сезона опередила фигуристку Алену Косторную и конькобежку Ольгу Фаткулину.

Доходы ведущих российских представителей зимних видов спорта подсчитал «Спорт-экспресс». При этом учитывались только призовые на официальных турнирах, прошедшие под эгидой международных федераций, а не гонорары на коммерческих соревнованиях или контракты со спонсорами и профессиональными клубами.

В результате в ТОП-10 вошли по пять мужчин и женщин – представители лыжных гонок, биатлона, фигурного катания и конькобежного спорта. И третью позицию в общем списке и первую среди женщин заняла 24-летняя уроженка Твери, заслуженный мастер спорта России Наталья Непряева с общей суммой призовых в размере $ 96 800 (около 7,5 млн рублей по курсу на 27 марта).

Первое место занял обладатель Кубка мира-2019/20 по лыжным гонкам Александр Большунов с доходом в $ 172 800. Второе – биатлонист Александр Логинов ($ 131 300). Чемпионка Европы и обладательница финала Гран-при по фигурному катанию Алена Косторная стала четвертой ($ 82 000). В ТОП-10 также вошли лыжник Сергей Устюгов, фигуристки Анна Щербакова и Александра Трусова, фигуристы Дмитрий Алиев и Александр Самарин, биатлонист Матвей Елисеев и конькобежка Ольга Фаткулина.

Напомним, Наталья Непряева в минувшем сезоне-2019/20 выступила лишь на этапах Кубка мира по лыжным гонкам и завоевала семь медалей, в их числе – одно золото, две бронзы и четыре серебра, за которые она и получила соответствующие суммы призовых. В общем зачете КМ 24-летняя тверичанка второй год подряд заняла третье место с 1365 рейтинговыми очками, уступив лидерство двум норвежским чемпионкам Терезе Йохауг (2508 очков) и Хейде Венг (1697 очков).