Тверская «Волга» не смогла обыграть «Знамя Труда»

8 сентября тверские футболисты в перенесенном матче 22-го тура первенства России сыграли вничью 0:0 с клубом из подмосковного Орехова-Зуева.

При этом «Волга» на протяжении всей встречи владела подавляющим игровым и территориальным преимуществом. В первом тайме за фол против капитана тверичан Сергея Коровушкина судья назначил одиннадцатиметровый. Однако штатный пенальтист хозяев Никита Сергеев на этот раз пробил точно в штангу. Добавим, что «Знамя Труда» также было близко к тому, чтобы в очередной раз доказать на практике спортивный закон «Не забиваешь ты – забьют тебе». Но при опасных контратаках «Волгу» выручил голкипер Петр Устинов.

Не сумев добиться победы в этом домашнем матче, «Волга» опустилась на вторую строчку в турнирной таблице зоны «Запад» второго дивизиона, уступив единоличное лидерство подмосковным «Химкам». Тем временем стартовая результативная серия подопечных Эмина Агаева достигла рекордной отметки в 12 матчей. С 20 июля тверские футболисты не знают поражений ни в Кубке, ни в первенстве России.

– Сегодня игра была такая… Эмоций, наверное, уже не хватает, – отметил после матча главный тренер «Волги» Эмин Агаев. – А за счет класса ребята обыгрывать соперников еще не могут. Хотя в первом тайме у нас был целый ряд хороших реальных моментов для взятия ворот. А в концовке второго тайма, наоборот, могли пропустить. Начали торопиться – вот и пошли ошибки. Увы, не хватило нам сегодня умения и мастерства, чтобы одержать победу. В целом же игра получилась интересно. Было много встречных атак, ударов по воротам, жесткой борьбы за мяч. В итоге мы, к сожалению, потеряли очки в домашней встрече. Наверное, это закономерность. Осень. Спад. Дождь. И настроение соответствующее.

«Волга» Тверь – «Знамя труда» Орехово-Зуево 0:0
8 сентября. Тверь, стадион «Химик». 400 зрителей
«Волга»: Устинов, Мартынов, Настусенко, Сергеев, Рощин, Саргсян, Урхов, Коровушкин, Соловьев (Киселев, 34), Мамулашвили (Кавтарадзе, 58), Ахметгалимов.
«Знамя Труда»: Чилюшкин, Сорокин, Письменный, Стренаков, Лёвин, Савельев, Аверьянов, Ионов (Магомедов, 60), Ёлкин, Аванесян (Хожаев, 84 (Белкин, 90+), Ларионов (Проньков, 90).
Нереализованный пенальти: Сергеев, 26 (штанга).
Предупреждения: Ионов, 1 (грубая игра), Настусенко, 4 (срыв перспект. атаки), Саргсян, 11 (грубая игра), Письменный, 25 (срыв перспект. атаки), Савельев, 72 (грубая игра).
Судья: Евгений Мамойко (Санкт-Петербург).

Остальные результаты игр 8 сентября в зоне «Запад»

Полная видеозапись матча «Волга» – «Знамя Труда» в HD-качестве

Отчет о матче официального сайта ФК «Волга»

Встречу с лидером гости начали агрессивно. Настолько, что уже на первой минуте полузащитник «Знамени труда» Константин Ионов схлопотал «горчичник» за грубую игру. Показалось, что стартовый натиск несколько смутил подопечных Эмина Агаева, однако первый по-настоящему опасный момент создала именно «Волга». На 12-й минуте размашистую комбинацию, в результате которой голкипер гостей Виталий Чилюшкин оказался отыгранным, завершал Сергей Коровушкин, но удар капитана по пустым воротам самоотверженно заблокировал защитник.

Затем последовали еще две мощные атаки хозяев, на которые гости ответили острыми контрвыпадами. Более того мяч даже побывал в сетке ворот Петра Устинова, но очевидный офсайд четко зафиксировала судейская бригада. Хотя и провалы в обороне «Волги» были очевидны…

На 25-й минуте Сергея Коровушкина уложили в штрафной, к установленному на точке пенальти мячу подошел Никита Сергеев. Прицельный удар защитника «Волги» приняла на себя левая штанга ворот гостей.

Неудачу Сергеева партнеры были обязаны компенсировать в концовке тайма. Сначала вышедший на замену Максим Киселев после изумительной фланговой передачи Артема Рощина с убойной позиции попал в защитника. А затем хозяева без всякого преувеличения расстреляли очередью ворота гостей, но каждый из трех подряд ударов в упор пришелся в стоящих на ленточке ворот соперников…

Второй тайм начался с сэйва Петра Устинова, который вытащил мяч из-под перекладины после пушечного удара Александра Левина с дальней дистанции. В дальнейшем преимущество «Волги» перешло в разряд подавляющего, однако ни многочисленные подходы к воротам «Знамени труда», ни десяток с лишним угловых никак не могли изменить цифр на табло тверского стадиона. Пожалуй, самый реальный момент не использовал Семен Настусенко, пробивший головой выше ворот после отличной диагонали Киселева. А вот концовка матча вопреки законам жанра осталась за гостями. В уже добавленное время ореховцы провели, наверное, самую многочисленную атаку в матче, но с завершающим ударом с угла вратарской Устинов справился… Ничья 0:0.

Таким образом «Волга» впервые в этом сезоне завершила матч без забитого гола. А вторая подряд ничья вкупе с победой «Химок» в Петрозаводске сместили команду Эмина Агаеве с первой строчки в турнирной таблице зоны «Запад» на вторую.