Тверская «Волга» одержала волевую победу над «Спартаком»

7 мая тверские футболисты в домашнем матче 25-го тура первенства России обыграли красно-белых гостей из Костромы со счетом 2:1.

При этом после первого тайма хозяева проигрывали – 0:1, но после перерыва форвард «Волги» Артем Рощин забил два мяча в ворота «Спартака» и принес своей команде первую победу в весенней части сезона-2014/15.

Руководство ФК «Волга» специально попросило Профессиональную футбольную лигу разрешения провести этот календарный матч 25-го тура на день позже, чем планировалось, 7 мая.

– Мы хотели посвятить эту игру 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, поэтому и перенесли ее чуть ближе к дате праздника, – сообщил генеральный директор тверского клуба Дмитрий Фоминов.

О том, что это будет необычная игра, болельщики понимали уже при входе на тверской стадион «Химик». Впервые в нынешнем сезоне проход на матч для всех был бесплатным. А почти сразу за воротами можно было отведать горячей солдатской каши и сладкого чая у полевой кухни и познакомиться с содержанием программки, почти две трети которой было посвящено тверским футболистам – героям Великой Отечественной войны Юрию Певцову и Василию Баранову. Особую атмосферу создавали и льющиеся из динамиков стадиона песни тех легендарных военных лет. А на флагштоке трепетало на фоне чистой небесной лазури алое Знамя Победы.

Футболисты «Волги» и «Спартака» вышли на поле в своей традиционной форме, но со специальными нашивками, посвященными великой дате. И перед стартовым свистком арбитра весь стадион встал, почтив память павших в годы войны Минутой молчания.

Конечно, в такой день «Волга» на домашнем поле просто должна была, обязана была победить. Да и турнирная ситуация заставляла подопечных Эмина Агаева вспомнить битву за Москву, когда отступать было уже некуда.

Тем временем тренерский штаб волжан перед этой игрой столкнулся с серьезными кадровыми проблемами. И-за травм не смогли помочь команде сразу несколько игроков основного состава, в том числе и опытный защитник Лайонел Адамс. В резерве у Эмина Агаева остались практически лишь молодые футболисты. Отметим, что впервые после долгого перерыва место в воротах тверичан занял Петр Устинов.

По всей видимости, вынужденные перестановки в линии обороны и привели к голу в ворота «Волги». На 27-й минуте гости получили право на подачу углового. Последовал навес – и спартаковец Низовцев, выпрыгнув выше всех, в одно касание переправил мяч головой в сетку. С минимальным преимуществом – 1:0 – и завершился первый тайм этого необычного матча. Следует признать, по праву. Гости почти все 45 минут смотрелись чуть лучше и острее хозяев поля. И если бы не уверенная игра Петра Устинова, преимущество «Спартака» могло быть и больше.

В перерыве Эмин Агаев постарался внести коррективы в игру своих подопечных. Волжане при атаках стали больше использовать фланги. Свою роль сыграли и замены. Так, заметно усилил атакующий потенциал хозяев Семен Настусенко, который вышел на поле на 65-й минуте вместо Гиги Мамулашвили. Раз за разом он прорывался к штрафной костромичей по левому флангу. И на 70-й минуте Семен прорвался-таки и выдал ювелирный пас в штрафную на набегавшего Артема Рощина. Нападающий не стал останавливать и обрабатывать мяч, а с ходу мощнейшим ударом отправил его в рамку – 1:1. «Вот это гол! Красавец!» – сразу оживились трибуны «Химика».

Сравняв счет, «Волга», словно хищный зверь, почувствовавший запах крови, продолжала терзать оборону соперника. «Спартак» отбивался, зачастую просто вынося мяч подальше от своих ворот. Однако Артем Рощин проявил настойчивость и блеснул индивидуальным мастерством. Он на скорости ворвался с мячом в штрафную, обвел двух защитников и с острого угла отправил кожаный снаряд в притирку со штангой, как в лузу, в сетку. Так за минуту до окончания основного времени счет стал 2:1. Довести эту игру до Победы оставалось уже делом техники.

Что ж, футбольный праздник удался. И «Волга» наконец-то порадовала, пусть и не всей игрой, но своей волей, нацеленностью на ворота и, конечно, результатом. Под руководством Эмина Агаева волжане в пятом матче открыли счет своим победам в весенней части первенства России. И очень символично, что это произошло накануне такого священного и великого праздника, как День Победы.

Послематчевая пресс-конференция

Галимджан Хайруллин, главный тренер ФК “Спартак” Кострома

Эмин Агаев, главный тренер ФК Волга Тверь

«Волга» Тверь – «Спартак» Кострома 2:1 (0:1)
7 мая. Тверь, стадион «Химик». 2000 зрителей.
Голы: Низовцев, 27 (0:1), Рощин, 70 (1:1), Рощин, 89 (2:1).

«Волга»: Устинов, Сергеев, Агрба, Кабанов, Королев (Сероштан, 79), Дрягин, Лушников, Коровушкин (Саргсян, 90), Виноградов, Рощин, Мамулашвили (Настусенко, 65).
«Спартак»: Глазков, Гердт (Худобко, 58), Шаповалов, Жильцов, Низовцев, Чванов, Мясников, Рыжов, Давоян (Голубев, 63), Горюшкин (Привалов, 77), Кукояка (Калабухов, 51).

Предупреждения: Агрба, 83 (грубая игра), Устинов, 90+ (неспортивное поведение) – Жильцов, 29 (грубая игра), Рыжов, 43 (симуляция), Калабухов, 84 (срыв перспективной атаки).
Главный судья: Иван Сиденков (Санкт-Петербург).