Тверская «Волга» прервала серию поражений

9 октября под руководством нового главного тренера Владимира Антипова тверские футболисты в гостевом матче первенства России сыграли с подмосковной «Коломной» вничью – 1:1.

Как сообщал портал Tverigrad.ru, изменения в тренерском штабе тверского клуба произошли накануне. Причиной отставки Владимира Павленко стала затянувшаяся серия поражений, которая составила уже шесть матчей подряд. Новому наставнику Владимиру Антипову пришлось дебютировать на тренерском мостике «Волги» в национальном первенстве уже через день после своего назначения. Что называется, с корабля на матч.

Понятно, что времени для внесения каких-то серьезных коррективов в игру тверских футболистов у Антипова просто не было. Но сама по себе смена наставников должна была в психологическом плане встряхнуть волжан и привнести в их действия на поле новые и свежие эмоции. Так, собственно,и произошло.

Стартовый состав «Волги», который вышел на искусственный газон стадиона «Труд», ничем особенным не удивил. Владимир Антипов сразу бросил в бой все главные силы. Место в воротах занял Рудольф Чесалов. Повязку капитана снова надел опытнейший Сергей Коровушкин. Ударный кулак в центре поля и в атаке рядом с ним составили уже успевшие проявить себя Артем Семка, Максим Киселев, Антон Соловьев и Арсен Вагидов. В защите сыграли Игорь Золотовский, Матвей Матвеев, Евгений Пышкин и Игорь Бырлов. Имена все те же. А игра…

Состав Волги

Игра порадовала скоростями и нацеленностью на ворота. В дебюте «Волга» владела заметным территориальным преимуществом. Да и на трибуне группа волжских фанов вела себя гораздо активнее и громче местных болельщиков. Дружный клич «Волга! Волга!» не раз разрывал дождливую хмарь над подмосковным стадионом. Но вот с реализацией голевых моментов у тверских футболистов по-прежнему были проблемы. На 20-й минуте Арсен Вагидов вышел один на один с голкипером «Коломны». Но обыграть Александра Королькова так и не смог. Увы…

Ждать подтверждения известного спортивного правила пришлось недолго. На 35-й минуте хорошо знакомый тверским болельщикам Андрей Арлашин дальним ударом заставил капитулировать Рудольфа Чесалова и открыл счет. С этим минимальным преимуществом хозяев поля команды и отправились на перерыв.

Второй тайм начался с обоюдных атак. Несколько раз в игру приходилось вступать голкиперам команд. Ближе к середине 45-минутки хозяева практически заперли гостей на их половине поля. Особенно опасным были навесы и подачи с угловых и штрафных. Только прекрасная реакция помогла Чесалову отбить один из ударов. И все-таки «Коломна» на 72-й минуте после ряда рикошетов затолкала мяч в сетку «Волги». К счастью, к этому моменту боковой судья уже зафиксировал офсайд.

Рудольф тут же сильным ударом отправил мяч на половину поля подмосковных футболистов. Последовала быстрая контратака. Навес с правого фланга в штрафную «Коломны», и в падении голкипера опередил (кто бы вы думали?!) защитник «Волги» Матвей Матвеев , он и протолкнул мяч в сетку. 1:1. Прямо-таки тотальный футбол.

Лишь вскоре после взятия ворот наставник тверичан Владимир Антипов произвел первую замену. Вместе Артема Семки на поле вышел молодой нападающий Михаил Пенчук. Судя по всему, тренерский штаб «Волги» планировал на волне успеха дожать соперника и вырвать волевую победу.

Однако хозяева вновь заставили волжан обороняться. У игроков «Коломны» словно открылось второе дыхание, они провели несколько довольно острых атак. Одну из них удалось прервать только с помощью фола. Судья назначил штрафной в полуметре от линии вратарской, прямо по центру. Последовал сильнейший удар – мяч чуть было не сломал перекладину. Повезло. Неудивительно, что после этого момента Рудольф Чесалов даже погладил штангу ворот, выразив им свою голкиперскую благодарность.

Финальный свисток судьи прервал очередную атаку «Коломны». Табло «Труда» зафиксировало боевую ничью 1:1. В первом же матче под руководством нового главного тренера Владимира Антипова «Волге» удалось прервать серию поражений и взять первое результативное очко за два месяца без малого. Но покинуть последнее места в турнирной таблице ничья не помогла. Для этого была нужна только победа.

Следующий матч первенства России «Волга» проведет 16 октября на своем поле против смоленского ЦРФСО.

«Коломна» (Коломна) – «Волга» (Тверь) – 1:1 (1:0)
9 октября. Коломна. Стадион «Труд». 500 зрителей.
Голы: Андрей Арлашин, 34 (1:0). Матвей Матвеев, 73 (1:1).
Судья: Роман Чернов (Москва)
«Коломна»: Корольков, Новичков, Широков (Квития, 46), Федотов, Кузяев, Арлашин (Турченков, 67), Воронков (Шакир, 76), Гадзаов (Петрик, 46), Короев, Сиваев, Ершов (Рудоманов, 85).
«Волга»: Чесалов, Золотовский, Матвеев, Пышкин, Бырлов, Семка (Пенчук, 82), Киселев (Стародубцев, 63), Урхов (Паутов, 90), Коровушкин, Соловьев, Вагидов.
Предупреждения: Кузяев, 28 (грубая игра), Гадзаов, 38 (грубая игра), Короев, 79 (грубая игра) – Семка, 18 (грубая игра), Соловьев, 90+ (неспортивное поведение).