Тверская «Волга» вышла в 1/64 финала Кубка России по футболу (Фото)

29 июля на своем поле тверская команда в рамках 1/128 финала национального турнира обыграла подольский «Витязь» со счетом 3:1. При этом судьба встречи решилась в дополнительное время. Первые 90 минут игры завершились вничью 1:1.

Кубок России 2014/15. 1/128 финала
«Волга» Тверь – «Витязь» Подольск – 3:1 (1:1, 2:0 – д.в.)
29 июля 2014. Тверь, стадион «Химик». 1000 зрителей.
Голы: Бояров, 40 (0:1), Солтанов, 43 (1:1), Аверьянов, 113 (2:1), Хабалов, 117 (3:1).

«Волга»: Смирнов О., Хугаев (Саргсян, 84), Солтанов, Зарядкин, Смирнов В., Столяров (Хабалов, 61), Курнаев (Дрягин, 119), Кабанов, Галкин (Виноградов, 65), Коровушкин, Сорочкин (Аверьянов, 46).
«Витязь»: Назаров, Вагин, Шарин (Борсяков, 115), Бочкарев (Мирзоев, 70), Кирсанов, Новиков, Кулешов, Бояров, Шония, Киреев, Храпов.

Предупреждения: Киреев, 85 (неспортивное поведение), Новиков, 92 (срыв атаки).
Удаления: Новиков, 100 (нецензурная брань).
Главный судья – Петр Мирошниченко (Санкт-Петербург).

Отчет о матче официального сайта ФК “Волга”

«Волга» идёт дальше

Основное время матча 1/128 финала Кубка России в Твери завершилось со счетом 1:1. И лишь во втором дополнительном тайме «Волга», забив два безответных мяча в ворота подольского «Витязя» оформила выход в следующую стадию национального турнира.

Специалистам было очевидно, что гости из Подольска, занявшие в минувшем сезоне второе место в зоне «Центр» и сохранившие состав, потенциально сильнее команды, которую строит Леонид Ткаченко. Козырями «Волги» в этот вечер можно было считать, пожалуй, лишь фактор своего поля и беспроигрышную серию из четырех матчей нового сезона. За час до начала встречи выяснилось, что в стартовом протоколе у «Витязя» значатся только три запасных игрока, включая вратаря. Так что, чисто количественно длина скамейки стала еще одним аргументом в пользу хозяев поля.

С первых секунд стало очевидным, что представители зоны «Центр» сделали акцент на атаку. От быстрого гола волжан уберегла лишь великолепная реакция голкипера Олега Смирнова, сумевшего отразить мощный удар Игоря Боярова со средней дистанции на 10-й минуте. К исходу первой четверти часа преимущество «Витязя» выглядело подавляющим, а «Волга» лишь считаное число раз смогла пересечь центральную линию.

Однако, на 19-й минуте именно хозяева вполне могли открыть счет: Сергей Коровушкин обокрал защитника гостей, выдержал паузу и зряче направил мяч на дальнюю штангу. Михаил Сорочкин бил головой с близкого расстояния, но удару явно не хватило акцентированности – спортивный снаряд застрял в ногах голкипера в сантиметрах от линии ворот.

Подольцы ответили на это двумя острейшими атаками, которые послужили началом доказательства постулата о количестве и качестве и их взаимоперетекании. Настырный Бояров добился своего на 40-й минуте после быстрого прохода партнеров по левому флангу. Получив передачу на углу штрафной площади, он сделал несколько шагов к центру и сходу пробил в дальний угол – вытянувшийся в струнку Олег Смирнов уже ничем не мог помочь «Волге», мяч на средней высоте юркнул в сетку впритирку со штангой.

Через пару минут на «Химике» царили эмоции совсем другого порядка. Подача над стенкой со стандарта и защитник волжан Алан Солтанов выпрыгнул выше всех в штрафной «Витязя», касания мяча головой было вполне достаточно, чтобы на табло загорелось 1:1. С багажом из двух забитых мячей команды отправились на перерыв.

В раздевалке Леонид Ткаченко перестроил свои атакующие порядки, и второй тайм вместо Михаила Сорочкина начал Николай Аверьянов. Но как и в первой половине игры «Волге» пришлось думать, прежде всего, об обороне. «Витязь» доминировал на поле, то и дело «подкидывая работы» голкиперу хозяев Олегу Смирнову. А редкие контратаки волжан сходили на нет в основном благодаря действиям самих атакующих.

Дважды гости откровенно простили хозяев, пробив из выгоднейших ситуаций мимо ворот. Дважды «Волгу» выручил Олег Смирнов. А эпизоде с розыгрышем углового за Тверь сыграли высшие силы: игрок Подольска бил с пяти метров, но мяч нашел голову защитника, стоявшего на ленточке ворот. Как бы там ни было, но «Волга» продержалась до дополнительного времени. И, по-прежнему, ждала своего шанса.

Главным событием первого дополнительного тайма стало удаление футболиста «Витязя» Антона Новикова. Но 100-й минуте он слишком громко, яростно и грязно обозначил свое персональное отношение к вполне игровой ситуации на поле. Нецензурная брань стоила ему прямой красной карточки, хотя за несколько минут до этого он уже получил желтую за срыв перспективной атаки.

Но даже оставшись в меньшинстве, гости не сбавили атакующих оборотов. Все тот же Бояров мог «хоронить» надежды тверского стадиона, но пущенный низом мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Чуть легче «Волга» задышала только после заключительной в этом долгом матче смены ворот, стали проходить позиционные атаки. Одна из них и принесла успех. На 113-й Николай Аверьянов, получив мяч в центре штрафной, неотразимо пробил низом и свел с ума трибуны «Химика» – 2:1.

Как и положено, «Витязь» ринулся спасать игру и тут же получил контрвыпад. Первый удар голкипер гостей парировал, но с добиванием Алана Хабалова сделать уже ничего не смог – 3:1. Тут же Хабалов мог оформить дубль, но его мощный выстрел с линии штрафной просвистел над перекладиной.

По таким победным эмоциям тверской стадион «Химик» соскучился невероятно! Очень долго Тверь ждала именно такого результата. Пожалуй, с 2009 года, когда «Волга» начинала свой путь к четвертьфиналу Кубка России…