Тверская «Волга» завершила сезон ничьей с «Локомотивом-2»

5 июня в заключительном туре первенства России по футболу-2013/14 волжане на своем поле, уступая по ходу встречи гостям из Москвы два мяча, смогли отыграться и завершили встречу со счетом 2:2. Голы в ворота железнодорожников забили Алексей Феколкин (с пенальти) и Гига Мамулашвили.

Отчет о матче пресс-службы ФК “Волга”

Последний бой – именно такова была концепция завершающего сезон матча для «Волги». Долгов перед болельщиками в этом году тверская команда набрала чересчур много…

И уже на второй минуте матча Илья Виноградов, получив умный пас от Мамулашвили, был обязан принести радость трибунам «Химика», но удар форварда с убойной позиции голкипер москвичей парировал ногами.

Железнодорожники не только справились со стартовым натиском хозяев, но и заставили работать Петра Устинова и его партнеров по обороне по полной программе. Бремя гнетущей жары успокоило соперников к 10-й минуте, после которой игра перешла в фазу обоюдных ошибок в центре поля. Исполнение стандартов стало источником главной опасности у ворот. Устинов потащил мяч, пущенный метров с 25 над стенкой, а его визави уверенно взял удары Сергея Пестрякова и Дениса Королева.

В середине тайма арбитр отправил команды к своим скамейкам попить воды. После этого случился очередной всплеск активности. Коровушкин, освободившись от двух опекунов, вошел в штрафную гостей и прострелил вдоль ворот. На долю секунды Виноградова опередил голкипер москвичей Шафинский. В следующем эпизоде он вряд ли мог спасти свою команду, но мощнейший выстрел Кудинова после подачи с углового принял на себя защитник «Локомотива-2».

При этом выпады гостей несли в себе не меньшую опасность. Индивидуальные действия атакующих игроков раз за разом разрывали защитные порядки «Волги». На 39-й минуте проход по левому флангу завершился острым прострелом вдоль ворот, первым на мяче оказался Никита Дубчак, который и открыл счет в матче. Перед свистком на перерыв москвичи могли удвоить свое преимущество, но в самый последний момент Александр Кабанов сумел выбить мяч в сутолоке собственной штрафной площади.

Второй тайм начали сразу два свежих футболиста «Волги»: Рощин заменил Виноградова, а Бушин – получившего повреждение Кудинова. В первую десятиминутку хозяева поля просто подавили гостей. Но на 60-й минуте мяч побывал в сетке ворот Устинова: образцовая контратака завершилась ударом головой игрока железнодорожников, отсутствию изменений на табло «Химика» помешал лишь поднятый флажок лайнсмена. Ровно через минуту «Локомотив-2» своего добился. Розыгрыш мяча получился образцовым: две точные короткие передачи в штрафной и откат под удар набегающему из глубины Павлу Карасеву – 0:2.

Было ли это самолюбие или две молниеносные замены Владимира Силованова, но «Волга» не смирилась с происходящим на поле. Ровно за двадцать минут до финального свистка этого сезона Сергей Коровушкин в очередной раз ворвался в штрафную гостей, Андрею Никонову оставалось только фолить. Пенальти безупречно исполнил Алексей Феколкин, пославший мяч впритирку со штангой.

Забитый гол с неимоверной силой погнал «Волгу» вперед. Сергей Дрягин зарядил со своей любимой дистанции из-за пределов штрафной, затем волжане дважды опасно разыграли угловые, и наконец Артем Рощин с двух метров послал мяч выше перекладины уже пустых ворот.

Но на 84-й минуте футбольный бог все-таки сменил гнев на милость. И трибуны «Химика» увидели шедевр в исполнении своей команды. Высокая подача с левой бровки почти на линию штрафной – и Гига Мамулашвили, эстетически безупречно развернув корпус, с лета послал мяч в верхний угол ворот москвичей. Шедевральный гол – и 2:2 на табло стадиона «Химик».

В оставшееся время «Волга» очень хотела забить еще, тем более что за всю историю тверского футбола в этот день – 5 июня – команда выигрывала всегда. Но арбитр, несмотря на «водяную» паузу и десяток замен, счел нужным добавить ко второму тайму только две минуты.

Тем не менее даже эта ничья прервала ужасную серию «Волги» из шести поражений на своем поле.

Сезон закончен. Тверская команда по его итогам заняла 16-ю строчку из 17 в турнирной таблице «Запада». Выводы будут сделаны обязательно! А впереди – чемпионат мира по футболу в Бразилии и новый сезон в Твери.

«Волга» Тверь – «Локомотив-2» Москва 2:2 (0:1)
5 июня 2014 г. Тверь, стадион «Химик». 500 зрителей.
Голы: Дубчак, 39 – 0:1, Карасев, 62 – 0:2, Феколкин, 71 (с 11 м) – 1:2, Мамулашвили, 84 – 2:2.
«Волга»: Устинов, Кудинов (Бушин, 46), Королев Дм., Кабанов, Хатаженков (Крупский, 64), Дрягин, Королев Ден. (Феколкин, 66), Коровушкин, Виноградов (Рощин, 46), Пестряков (Булискерия, 51), Мамулашвили.
«Локомотив-2»: Шафинский, Барышников, Данилюк, Никонов, Семенов, Карасев, Дубчак (Ульянов, 90), Ефимов (Федотов, 82), Кавтарадзе (Белоус, 75), Пугиев (Хартияди, 55), Кобзарь.
Предупреждения: Булискерия, 54 (грубая игра), Крупский, 75 (срыв атаки) – Никонов, 70 (грубая игра).
Судья: Илья Парфентьев (Санкт-Петербург).