Тверские дзюдоисты подтвердили свое лидерство в ЦФО

17 – 20 февраля в Новозыбкове Брянской области прошло первенство Центрального федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет.

На татами спорткомплекса местной СДЮСШОР № 1 вышли более 350 юных борцов из 17 регионов. В программе соревнований определялись победители и призеры в спортивных поединках по весовым категориям и в ката (демонстрация техники) по 4 КЮ. По сумме рейтинговых очков подводились итоги командного зачета.

В составе сборной Тверской области на первенстве ЦФО выступили 20 спортсменов из Твери и Осташкова. В конкуренции со сверстниками тверские дзюдоисты завоевали 16 медалей, в их числе – 10 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые.

По итогам поединков на высшую ступень пьедестала почета в своих весовых категориях поднялись Энвер Артыков и Егор Петров, серебряным призером стал Дмитрий Булгаков, бронзу завоевала Александра Тарасова. Пятые места заняли Александр Курначенков, Егор Сорокин, Александ Хучуа, Иван Крупешов, Мария Онищенко и Елизавета Виноградова.

В состязаниях по ката победителями стали Энвер Артыков, Александр Курначенков, Виктор Шарапанюк, Тимур Коппин, Денис Шумаков, Мария Онищенко, Елизавета Виноградова и Мария Витчинкина.

Вторые места заняли Ярослав Росляков, Александр Соловьев и Иван Торчагин.

Единственной бронзой копилку тверских наград пополнил Александр Суворов.

По итогам командного зачета сборная Тверской области заняла второе место, уступив лидерство лишь дзюдоистам Подмосковья.

Дзюдо-2

Теперь из тверских (на снимке) и подмосковных ребят будет сформирована сборная ЦФО для выступления на первенстве России, которое пройдет 29 – 30 марте в Архангельске.

– Сборная Подмосковья выставила на эти соревнования аж 80 борцов. Понятно, что даже арифметически у них было больше шансов опередить нас по количеству занятых призовых мест, – отметил тренер тверской сборной Сергей Полетаев. – Но все равно я не совсем доволен нашим вторым местом. Считаю, что по своему потенциалу мы должны были стать первыми. Могли выступить еще лучше.