Тверские дзюдоисты стали медалистами международного турнира

На пьедестал почета KYODAI JUDO в Риге поднялись воспитанники тверской ДЮСШ борьбы «Олимп» и СШОР по видам единоборств.

4 – 5 мая в столице Латвии прошел традиционный международный юношеский турнир по дзюдо KYODAI JUDO. Лично-командные соревнования собрали на татами Национального спортивного манежа около одной тысячи борцов в возрасте от 10 до 18 лет из 15 стран.

В составе сборной Твери выступили 26 воспитанников разного возраста из ДЮСШ борьбы «Олимп» и областной СШОР по видам единоборств. По итогам поединков тверские дзюдоисты завоевали девять комплектов наград, в их числе – три золота, три серебра и три бронзы.

В личном первенстве на высшую ступень пьедестала почета, проявив высокое технико-тактическое мастерство, поднялись тверские «олимпийцы» Павел Савинский (Ю-16, 42 кг), Захар Плетнев (Ю-14, 46 кг) и Дмитрий Булгаков (Ю-18, 73 кг).

Серебряными призерами стали Константин Кузнецов (Ю-14, 46 кг) и Егор Петров (Ю-18, 73 кг). В финальных поединках ребята уступили своим одноклубникам.

Бронзой копилку тверских наград пополнили Захар Плетнев, который боролся еще и среди более старших соперников до 16 лет в весовой категории до 46 кг, а также Иван Андреев (Ю-10, 38 кг) и Гор Амазаспян (Ю-18, 66 кг).

Еще одно серебро, точнее, серебряный кубок, тверские дзюдоисты завоевали в командных соревнованиях среди юношей до 13 лет.

Амир Нуралиев, Александр Меньшиков, Константин Кузнецов, Богдан Анисимов, Алексей Федоров, Алексей Игнатьев, Семен Евдокимов (все «Олимп»), Алан Казиев, Тарас Тарасенко и Рустам Керимов (все СШОР по видам единоборств) в первой схватке «стенка на стенку» одолели соперников из Даугавы. Затем взяли вверх на сборной воспитанников разных клубов и стран. В полуфинале одержали победу над представителями клуба «Медведь» из Ленинградской области.

В финале команда Твери встретилась с хозяевами турнира из клуба KYODAI (Рига, Латвия). В 2017-м тверские «олимпийцы» одолели рижан и заняли первое место. На этот раз хозяева смогли взять реванш – тверские дзюдоисты поднялись на вторую ступень международного пьедестала почета.

– Открытием этого турнира можно назвать нашего Костю Кузнецова, который с лучшей стороны проявил себя во всех поединках на рижском татами,

– отметил руководитель и старший тренер ДЮСШ борьбы «Олимп» Кахрамон Нуралиев.

По словам Нуралиева, всех тверских участников порадовал высокий уровень организации турнира. На церемонии награждения, кроме традиционных спортивных наград, победителям и призерам также вручались торты и комплекты фирменного кимоно.