Тверские гиревики Воронин и Капошко – чемпионы мира

Соревнования под эгидой Международной конфедерации мастеров гиревого спорта и Международной федерации гиревого триатлона прошли 6 – 9 мая в Керчи (Республика Крым).

На помост вышли более 250 атлетов из стран бывшего Советского Союза, которые поспорили за награды чемпионата мира по гиревому триатлону, международного турнира по гиревому спорту «В честь 70-летия Победы» и Открытого чемпионата России по гиревому триатлону.

Тверскую область на этом престижном спортивном форуме представляли гиревики Твери и Удомли – и все сумели подняться на пьедестал почета.

Тверичанин Николай Капошко завоевал две золотые медали. Он стал чемпионом мира по гиревому триатлону в номинации «Толчок одной гири» среди спортсменов 65–69 лет и весовой категории свыше 100 кг. За одну минуту гирю весом 10 кг он поднял 51 раз.

В международном турнире Капошко также одержал победу в упражнении «Толчок». Здесь он выступал в той же возрастной группе (65  69 лет), но в весовой категории до 100 кг. За две минуты он совершил 69 подъемов гири весом 16 кг.

Золотой дубль оформил и тверичанин Алексей Воронин. На чемпионате мира по гиревому триатлону он одержал победу в номинации «Рывок гири» среди мужчин 45  49 лет в весовой категории до 85 кг. За три минуты гирю весом 18 кг он поднял 99 раз.

В международном турнире Алексей занял первое место в упражнении «Рывок» среди мужчин той же возрастной группы и весовой категории. Здесь за три минуты гирю весом в 24 кг он поднял 93 раза.

Представители Удомли выступала в Керчи в рамках Открытого чемпионата России по гиревому триатлону. На высшую ступень пьедестала почета поднялся Владимир Воробьев. Он стал первым в номинации «Марафон» среди мужчин 55–59 лет и весовой категории до 80 кг. Его земляки соперничали в номинации «Рывок» в группе атлетов 40–44 лет и категории до 80 кг. Олег Пиков завоевал золотую медаль. Андрей Шендрик стал серебряным призером.