Тверские гиревики завоевали семь медалей чемпионата мира

Атлеты из Твери успешно выступили на чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов, прошедшем в Архангельске под эгидой Международной конфедерации гиревого спорта.

В соревнованиях участвовали спортсмены старшего возраста из разных регионов России, Республики Беларусь и Украины. Победители и призеры определялись в ряде дисциплин гиревого спорта.

Из представителей Твери наибольшего успеха добился Николай Капошко (на снимке в центре). Он выступал среди мужчин 65–69 лет в весовой категории до 105 кг и стал обладателем трех золотых медалей. Тверской ветеран выиграл состязания в рывке 10-килограммовой гири (64 подъема за 2 минуты), толчке двух 10-килограммовых гирь длинным циклом (36 подъемов за 2 минуты) и в толчке двух 10-килограммовых гирь (69 подъемов).

Алексей Воронин (на снимке справа) из Твери дважды поднялся на высшую ступень пьедестала почета среди мужчин 45–49 лет в весовой категории до 85 кг. Он стал лучшим в рывке гири весом 18 кг за 2 минуты и за 5 минут. Такой же золотой дубль оформил и Тимофей Исаенков (на снимке слева) из Селижарово, который оспаривал лидерство среди мужчин 50–54 лет в весовой категории свыше 105 кг.

Отметим, что все три чемпиона представляли в Архангельске не только Тверь и Тверскую область, но и региональное отделение спортивного общества «Динамо».

Как рассказал Николай Капошко, он тренируется 3–4 раза в неделю под руководством тренера Александра Тюленева. Гири помогают ему при минимуме финансовых и временных затрат поддерживать себя в хорошей физической форме.