Тверские инициативы вошли в сотню лучших проектов «Креативного кода. Россия»
Лучшие проекты будут представлены на итоговом мероприятии в Санкт-Петербурге.
Минэкономразвития России завершило отбор Нацпрограммы «Креативный код. Россия» и объявило финалистов. В топ-100 вошли лучшие проекты, в том числе два – из Тверской области.
Мегапроект «Креативный код. Россия» стартовал в июне этого года и состоял из двух этапов: открытый общероссийский трек «Бизнес 2026. Перезагрузка» и образовательную программу «Креативный потенциал. Распаковка». Финалисты проекта продемонстрировали готовность выходить на новые рынки и встраиваться в кооперационные цепочки с крупным бизнесом.
Губернатор Виталий Королев считает креативный сектор экономики в Верхневолжье динамичным и перспективным. По поручению главы региона в Тверской области действует Штаб по развитию креативных индустрий. Ведется формирование реестра субъектов этой сферы для более эффективного предоставления поддержки. Развивается профильная кадровая база – специалистов готовит кластер креативных индустрий в Тверском промышленно-экономическом колледже.
От Тверской области в топ-100 Нацпрограммы «Креативный код. Россия» вошли два проекта. Это «Иммерсивный музейно-ландшафтный проект «Музей-аптека братьев Юнгенсонъ» и цифровая «вселенная» Твериум» Надин Кулешовой и «Интерактивные экскурсионные программы с погружением в традиции тверской школы художественного стеклоделия» Татьяны Маршумовой.
Лучшие проекты, включенные в топ-100 Нацпрограммы, будут представлены на итоговом мероприятии на Днях креативной экономики, которые пройдут в Санкт-Петербурге с 28 по 30 октября. Это масштабный форум, посвященный развитию креативного бизнеса. Предусмотрены два трека: «Креативный код. Россия» и «Креативный код. Технологии».







КОММЕНТАРИИ 0 Войти