Тверские каратисты стали лучшими в ЦФО

19 марта в Калуге состоялось первенство Центрального федерального округа по каратэ среди юношей и девушек 10–13 лет.

Традиционные межрегиональные соревнования собрали в зале спорткомплекса «Вымпел» рекордное количество участников. Более 300 юных спортсменов из 14 областей оспаривали первенство в ката (демонстрация комплекса технических упражнений) и кумитэ (спортивные поединки с ограниченным контактом в голову).

На кону стояли не только медали и возможность повысить свою спортивную квалификацию. Победители и серебряные призеры получали право представлять округ на первенстве России, которое пройдет 28 – 30 апреля в Сочи.

Честь Тверской области на этом престижном турнире защищали 22 спортсмена. По итогам состязаний наши земляки завоевали 16 медалей, в том числе восемь золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые.

Каратэ-ЦФО

Высшую ступень подиума в личном первенстве покорили Олег Никуленков, Кристина Барабошина, Сергей Таланцев, Лилия Корешкова, Александр Блинов и Олег Дубов. В командных ката среди мальчиков 10–11 лет победу также одержали Варишан Бакиров, Михаил Кузин и Данил Сидоров. В командных ката среди девочек не оказалось равных Лилии Корешковой, Екатерине Горячевой и Елизавете Ивановой.

Серебряными призерами стали Варишан Бакиров, Екатерина Горячева, Иван Охлопков и Мария Клюева.

Бронзой коллекцию тверских наград пополнили Кирилл Волков, Егор Шурыгин, Иван Становов и Елизавета Иванова.

– В неофициальном командном зачете наша сборная вновь заняла первое место в ЦФО, – сообщил президент Федерации каратэ Тверской области Роман Тучкин.