Тверские каратисты завоевали рекордное количество медалей на первенстве ЦФО

Спортсмены Твери успешно выступили на первенстве Центрального федерального округа по каратэ (WKF), прошедшем 5 ноября в подмосковном городе Видное.

Медали среди юношей и девушек 14–15, 16–17 и 18–20 лет оспаривали около 200 сильнейших каратистов из 11 регионов ЦФО. На кону кроме наград межрегиональной пробы стояли и путевки на первенство России, которое стартует в Пензе в начале декабря.

Тверскую область на татами Дворца спорта «Видноe» представляли 10 воспитанников СДЮСШОР по видам единоборств, девять из них вернулись домой с медалями Центрального федерального округа.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись три спортсмена. Артем Рихмайер стал победителем по кумитэ среди юниоров 18–20 лет в весовой категории +84 кг. Кириллу Зарипову не оказалось равных в этой же дисциплине соревнований среди юношей 16–17 лет в весе до 55 кг. Иван Патренков оказался лучшим в ката среди юношей 14–15 лет.

Серебром по кумитэ копилку тверских наград пополнили Алексей Архипенков (14–15 лет, +70 кг) и Никита Березкин (16–17 лет, до 66 кг).

Третьи места также в состязаниях по кумитэ в своих возрастных группах и весовых категориях заняли Алексей Поташев, Самир Мамедов, Денис Токин и Даниил Тропкин.

– Всего мы завоевали на этом первенстве ЦФО девять медалей. По количеству наград это рекордный результат за последние девять лет с момента основания нашей федерации, – отметил председатель Федерации каратэ Тверской области Роман Тучкин. – Больше того, сразу восемь наших спортсменов по итогам соревнований получили право выступить на первенстве России. Вместе с победителями и серебряными призерами в Пензу отправятся еще и обладатели бронзы – Денис Токин, Самир Мамедов и Даниил Тропкин. Теперь у них появилась возможность доказать, что они заслуживают гораздо большего, чем только третье место на межрегиональном пьедестале.