Тверские хоккеисты Денисов и Кутузов в составе сборной России стали чемпионами мира!

В ночь с 25-го на 26-е мая команда Олега Знарка в финальном матче ЧМ-2014 на «Минск-Арене» разгромила сборную Финляндии со счетом 5:2 и вернула себе титул сильнейшей на планете.

Шайбы в ворота хоккеистов Суоми забросили Сергей Широков, Александр Овечкин, Евгений Малкин, Данис Зарипов и Виктор Тихонов.

При этом соавтором пятого гола стал воспитанник тверского хоккея защитник сборной Александр Кутузов. Именно после его броска Тихонов переправил шайбу в сетку.

Всего в активе 28-летнего тверского дебютанта национальной команды на этом чемпионате три результативных очка (гол+две передачи). Кутузов справился и со своими основными функциями, надежно сыграв в обороне. Александр к тому же проявил себя одним из самых корректных игроков, за весь турнир он заработал только две минуты штрафа.

Еще один воспитанник тверского хоккея, которого можно назвать ветераном сборной России, 32-летний защитник Денис Денисов постоянно играл в первом звене и практически не допускал ошибок в обороне. В его активе одна результативная передача. И за все десять матчей чемпионата он лишь 10 минут провел на скамейке штрафников.

Для Дениса Денисова золото ЧМ-2014 – второе в карьере. Впервые титул чемпиона мира он завоевал в 2012 году. Для Александра Кутузова это первая медаль высшей пробы одного из самых престижных международных турниров.

Таким образом теперь пятеро выпускников тверской СДЮСШОР по хоккею имеют титулы чемпионов мира – Илья Ковальчук (2008, 2009 гг.), Денис Кокарев (2012 г.), Евгений Рясенский (2012), Денис Денисов (2012, 2014 гг.) и Александр Кутузов (2014 г.).