Тверские хоккеисты Ковальчук и Рясенский помогли СКА выиграть Кубок Республики Башкортостан

Победитель предсезонного турнира команд КХЛ определился в Уфе 18 августа. В решающем матче за первое место питерский СКА встретился с местным «Салаватом Юлаевым».

К очной встрече обе команды одержали по две победы в трех встречах, таким образом, победитель этой игры выигрывал и сам трофей.

Как сообщает пресс-служба СКА, питерские хоккеисты уверено начали игру и уже в первые пять минут создал несколько неплохих моментов у ворот Коваля. Александр Салак же проскучал почти половину первой двадцатиминутки. Впервые голкипер СКА серьезно вступил в игру уж тогда, когда армейцы открыли счет. В большинстве Калинин и Эрикссон довели шайбу до Ковальчука, чей мощный щелчок прошил Коваля. После этого «Салават Юлаев» перехватил инициативу, но красно-синие надежно действовали в обороне и ушли на перерыв, ведя в счете.

Во втором периоде армейцы продолжили играть гораздо острее, и были вознаграждены еще двумя заброшенными шайбами. На 24 минуте Шипачев и Дадонов передачами в касание прошли всю оборону «Салавата», и 87-й номер СКА забил очередной красивый гол. А через четыре минуты Евгений Кетов, выскочивший со скамейки штрафников, получил шайбу и тут же послал ее в верхний угол. В концовке хозяева дважды оставались впятером против троих игроков СКА, но армейцы действовали самоотверженно и устояли, а в одном из эпизодов Динар Хафизуллин бесстрашно бросился под шайбу лицом и спас команду от неминуемого гола.

В третьей двадцатиминутке очередное удаление СКА все же позволило хозяевам распечатать Салака после неудачного отскока от борта. Однако армейцы все же не стали доводить дело до нервной концовки и забросили четвертую шайбу: на добивание броска Александрова успел Шипачев, оформил дубль и установил окончательный счет – 4:1. Кубок Республики Башкортостан у СКА Илья Ковальчука и Евгения Рясенского!

«Салават Юлаев» – СКА – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1).