Тверские хоккеисты обыграли самый титулованный клуб ВХЛ

В очередном матче регулярного сезона ВХЛ Тверской хоккейный клуб на льду Дворца спорта «Юбилейный» победил нефтекамский «Торос» со счетом 4:1.

За неделю до этой игры генеральный директор ТХК Кирилл Пафифов обещал, что болельщиков ждет великолепное шоу, подобного которому лига еще не видела. Честно признаться, заинтриговал. Правда, поединок с трехкратным обладателем Кубка Братины и сам по себе, наверное, не нуждался в дополнительной рекламе. Но именно к нему руководство ВХЛ и ТХК приурочило презентацию формы, в которой хозяева 7 февраля проведут матч «Русской классики» под открытым небом против воронежского «Бурана».

И вот «шоу» началось. Ровно в шесть часов вечера болельщиков стали пускать во Дворец спорта «Юбилейный». По традиции сначала их встречали рамки металлоискателей и сотрудники правоохранительных органов. А сразу за ними – девушки из группы поддержки ТХК, блондинка и брюнетка, в фирменных свитерах «Русской классики-2016» и талисман команд Клюш в темно-синем свитере с надписью «ХТК» на груди, а на спине – «Баев».

Девушки раздавали рекламные флаеры тверской «Русской классики» и очаровательно улыбались в зрачки фото- и видеокамер. Клюш фотографировался со всеми желающими. В глубине фойе за столиком сидели хоккеисты ТХК Александр Перов и Алексей Кудреман, опять же, в темно-синих «классических» свитерах и раздавали автографы. И это все?

Нет, продолжение «шоу» ждало на трибуне, точнее, на ледовой арене. Погас свет. Побежали огоньки по периметру хоккейного корта. И Клюш по фамилии «Баев» несколько раз выстрелил из воздушного ружья сувенирной продукцией клуба в зрителей. А после того как «заряды» закончились, совершил круг почета по площадке с флагом ТХК. Да, ничего подобного лига еще не видела.

Куда интереснее получился сам хоккейный матч между ТХК и «Торосом». Вот он без всякой натяжки и оказался настоящим спортивным шоу с неожиданной завязкой, упорной борьбой, кульминацией и счастливым для хозяев финалом. Тем более что статистика встреч была полностью на стороне трехкратного обладателя Кубка Братины. За три минувших сезона ТХК до этого лишь один раз удалось обыграть «Торос», да и то в серии послематчевых буллитов.

Вот и эта домашняя игра началась для хозяев обескураживающе. Уже на 51-й секунде гости из башкирского Нефтекамска открыли счет. Только накануне вернувшийся в Тверь из расположения подмосковного «Витязя» Игорь Сапрыкин не успел войти в игру и допустил, как оказалось, свою единственную ошибку, как-то безрассудно выйдя из ворот. Впрочем, через четыре минуты нападающий ТХК Александр Швецов восстановил статус-кво. По исполнительскому мастерству гол получился великолепным. Получив шайбу на границе своей зоны, форвард прорвался к воротам соперников и в окружении сразу четырех игроков «Тороса» снайперским броском отправил шайбу мимо голкипера в сетку. В концовке стартового периода подопечные Алексея Ждахина воспользовались удалением соперника и вышли вперед усилиями Романа Волошенко.

На 29-й минуте ТХК получил возможность сыграть в формате «5 на 3» и вновь оказался на высоте: Сергей Пайор зажег на табло «Юбилейного» счет 3:1. На последней минуте второго периода «Торос» получил точно такое же преимущество, однако вратарь тверичан Игорь Сапрыкин сыграл надежно. И после возобновления игры гостям не удалось использовать это большинство.

По ходу третьего периода «Торос» наращивал преимущество. Всю первую половину заключительного игрового отрезка нефтекамцы практически не выпускали хозяев из зоны, броски следовали один за другим. Однако Сапрыкин явно поймал кураж и больше не позволил зажечь за своими воротами красную лампу. Все точки над «и» на 51-й минуте расставил Роман Волошенко, оформивший дубль. В классическом стиле он завершил позиционную атаку своих партнеров по звену и установил окончательный счет на табло «Юбилейного».

На последний штурм у «Тороса», проводящего третий матч подряд, уже явно не хватило сил. Больше того, на последних минутах гости остались в меньшинстве. Но хозяев вполне удовлетворили и четыре заброшенные шайбы.

После этой победы подопечные Алексея Ждахина вернулись на третью строчку в турнирной таблице ВХЛ, при этом по потерянным очкам ТХК является лидером регулярного чемпионата. Следующим соперником тверичан на домашней площадке станет ижевская «Ижсталь», остановившая команду Ждахина в полуфинале прошлого розыгрыша Кубка Братины. Игра состоится в воскресенье, 18 октября. Начало в 17:00.

Послематчевая пресс-конференция

Константин Полозов, главный тренер ХК «Торос»

— Хороший получился матч. Правда, быстрый гол сыграл с нами злую шутку. После этого мы допустили грубейшие ошибки в обороне, но руки не опустили и до конца старались исправить то, что сами натворили. Были у нас возможности, играли в большинстве, но эмоции перехлёстывали, желание превалировало, а мастерства не хватило. Будем работать дальше.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Соглашусь с коллегой, что матч держал в напряжении всех болельщиков, да и нас, тренеров, тоже. Когда в матче 30% игры в большинстве или меньшинстве, этот компонент играет решающую роль. Нам удалось забить три шайбы в большинстве и не пропустить ни одной. Спасибо ребятам, выстояли в трудные моменты, но удаляться так тоже нельзя. И, конечно, чувствовалась поддержка болельщиков. Они сегодня были «шестым игроком» на поле, спасибо им огромное.

Статистика

ТХК (Тверь) – «Торос» (Нефтекамск) – 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
16 октября, Тверь, СК «Юбилейный», 1990 зрителей.

ТХК: Сапрыкин. Довгань-Самарин, Бондарев-Соколов-Иванов И.А.; Корсунов-Репин, Волошенко-Пайор-Зимин; Баев-Орлов, Швецов-Игнашин-Ждахин; Антропов, Потякин-Шибаев-Фахрутдинов.

«Торос»: Черепенин. Доронин-Бочков, Квитченко-Черных-Мордвинов; Корабейников-Кропачев, Кислый-Гордеев-Полозов; Гореев-Суслопаров, Камаев-Каменев-Мингалеев; Исангулов, Ладнов-Курепанов-Шастин.

Голы: 0:1 – Кислый (Полозов, 0:51). 1:1 – Швецов (Баев, Игнашин, 4:39 – бол.). 2:1 – Волошенко (Зимин, Пайор, 17:25 – ол.). 3:1 – Пайор (Корсунов, Волошенко, 28:41 – бол.). 4:1 – Волошенко (Репин, Пайор, 50:23).

Штраф: 14 (6:4:4) – 14 (6:4:4).

Видео всех голов матча ТХК – «Торос», подготовленное пресс-службой тверского клуба: