Тверские конькобежцы – призеры Кубка России по шорт-треку

Первый этап национального турнира под названием «Открытый Кубок Тверской области» впервые прошел в Твери на арене спорткомплекса «Юбилейный».

На старт вышли 75 мужчин и женщин из разных регионов России. В Тверь приехали сильнейшие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Смоленской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Пензенской, Челябинской, Свердловской, Ярославской областей, Республики Мордовия.

За Тверскую область выступали тренеры-преподаватели СДЮСШОР по фигурному катанию Антон Симон и Илья Рыбаков, спортсмены-инструкторы Алена Шугарова и Александр Шубекин, учащиеся отделения шорт-трека Дмитрий Смирнов, Илья Щербаков, Екатерина Перевезенцева.

Главным судьей соревнований был старший тренер отделения шорт-трека при тверской СДЮСШОР по фигурному катанию Эдуард Султанов.

В программе соревнований разыгрывались комплекты медалей в классическом троеборье (500, 1000 и 1500 метров) и в эстафетных гонках: у мужчин – на 5000 метров, у женщин – на 3000 метров. Итоги подводились на каждой дистанции и по сумме троеборья.

Лучшие результаты среди тверских спортсменов показали Александр Шубекин, который стал вторым на дистанции 500  метров и Антон Симон, ставший четвертым на  500 метрах. Сборная команда мужчин, в состав которой вошел Антон Симон, заняла третье место в эстафете на 5000  метров. Женская сборная, в составе которой выступали тверичанки Екатерина Перевезенцева и Алена Шугарова, также завоевала бронзовые медали соревнований.

По сумме троеборья Александр Шубекин в общем зачете занял четвертое место, Антон Симон – седьмое.