Тверские конькобежцы разыграли призы олимпийского чемпиона

21 – 22 января в Твери прошло первенство области по скоростному бегу на коньках на призы олимпийского чемпиона Юрия Михайлова.

Традиционные соревнования собрали на ледовой дорожке стадиона «Текстильщик» около 60 участников разного возраста. В большинстве это были воспитанники отделения конькобежного спорта областной СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова.

В двухдневной программе первенства определялись победители и призеры в спринтерском многоборье и отдельно на дистанции 1500 метров, на которой зимой 1956 года Юрий Михайлов и завоевал для родного города первое в истории золото Олимпийских игр.

На ледовой дорожке стадиона Текстильщик

На ледовой дорожке стадиона “Текстильщик”.

– Спасибо руководству и сотрудникам спорткомплекса «Пролетарка», которые к нашим стартам подготовили замечательный лед на стадионе «Текстильщик», – отметила тренер СШОР ледовых видов спорта Мария Хаджаева. – Как профессионал я могу сказать, что это лучший естественный лед в Твери.

Успешному проведению региональных стартов способствовала и погода. И в субботу, и в воскресенье в Твери был легкий морозец.

– Условия для соревнований под открытым небом практически идеальные, – подчеркнул президент Федерации конькобежного спорта Тверской области Константин Зуев.

Дмитрий Никифоров (в центре) - победитель первенства области среди юношей до 16 лет.

Дмитрий Никифоров (в центре) – победитель первенства области среди юношей до 16 лет.

Результаты не принесли каких-либо неожиданностей. Во всех возрастных группах победили заведомые фавориты. Пожалуй, единственной интригой стала борьба за лидерство среди юниорок до 20 лет между Дарьей Горбатенко и Анной Григорьевой.

Что ж, они поделили золото между собой. Победительницей первенства в спринтерском многоборье стала Горбатенко. Забег на 1500 метров выиграла Григорьева.

Анна Григорьева

Анна Григорьева.

В следующие выходные, 28 – 29 января, на стадионе «Текстильщик» состоится первенство города Твери по скоростному бегу на коньках, посвященное памяти заслуженного тренера СССР В.А. Честного.